Информационная безопасность компьютерных систем и защита конфиденциальных данных
SecuRRity.Ru » Новости » Поздравление-2011 от «Лаборатории Касперского»
Новости

Поздравление-2011 от «Лаборатории Касперского»

автор: Zorro | 27 декабря 2010, 12:14 | Просмотров: 9838
теги: Лаборатория Касперского, правила безопасности, новый год, с наступающим



Поздравление-2011 от «Лаборатории Касперского» «Лаборатория Касперского» поздравляет всех пользователей интернета с Новым годом и желает, чтобы 2011 год был самым безопасным и защищённым от компьютерных невзгод! Антивирусная компания приглашает Вас поучаствовать в приключениях Белого Кролика. Помогите ему не опоздать к празднику — и вы получите поздравление и сердечные пожелания лично от Евгения Касперского!

Не забывайте, что в канун праздников онлайн-мошенники особенно активны. Они рассылают ещё больше спама и вирусов, чтобы обманом завладеть деньгами и личными данными пользователей. Будьте бдительны и соблюдайте основные правила интернет-безопасности:
  • не доверяйте новогодним предложениям от спамеров;
  • не переходите по ссылкам, присланным незнакомцами;
  • не оставляйте личные данные на малоизвестных сайтах;
  • не участвуйте в сомнительных интернет-лотереях;
  • используйте лицензионное ПО для защиты своего ПК;


Будьте бдительны: интернет-аферисты не дремлют!
Самые популярные виды интернет-мошенничества сегодня – ссылки на подложные сайты, SMS-мошенничество, онлайн-лотерии, финансовые пирамиды, фальшивые антивирусы. Но и это далеко не все. Широкое использование приемов социальной инженерии, основанных на знании практической психологии, позволяет сетевым злоумышленникам постоянно изобретать новые способы обмануть доверчивых интернет-пользователей. Поэтому нужно сохранять бдительность, особенно, когда дело касается ваших денег. Не следуя элементарным правилам компьютерной безопасности, вы становитесь легкой добычей киберпреступников и можете понести серьезные финансовые потери.


Предупрежден – значит, вооружен!
Выработайте правильные привычки обращения с компьютером, и он будет безотказно работать, а злоумышленники не побеспокоят вас:
  • Применяйте комплексные средства защиты (файловый/почтовый/веб-антивирус + сетевой экран) с обновленными антивирусными базами и крайне осторожно относитесь к файлам, которые получаете из сети. Перед тем как запустить файл, обязательно проверьте его на наличие вирусов.
  • Проводите регулярную ревизию и обновление используемого вами ПО.
  • Пользуйтесь только хорошо зарекомендовавшими себя источниками программ и прочих файлов.
  • Периодически сохраняйте на внешнем носителе файлы, с которыми ведется работа. Затраты на копирование файлов, базы данных, документацию, значительно меньше затрат на восстановление этих файлов при сбое компьютера.
  • Используйте только лицензионные программы. Некоторые бесплатные, условно-бесплатные и, тем более, пиратские копии программ способны нанести больший ущерб компьютеру, чем сам вирус.
  • Ограничивайте круг лиц, допущенных к работе на вашем компьютере.


Доверяй, но проверяй!
Несколько элементарных правил поведения помогут вам не стать жертвой преступления в интернете:
  • Отправляя кому-либо свои персональные данные или конфиденциальную информацию, убедитесь в том, что адресат – действительно тот, за кого себя выдает.
  • Задавайте больше вопросов: получив сообщение с ссылкой в ICQ/QIP или личное сообщение в социальной сети, убедитесь, что это не автоматическая рассылка зараженного компьютера.
  • Трезво относитесь к спам-предложениям: не верьте в неожиданные выигрыши, не откликайтесь на предложения бесплатных товаров или дешевых лекарственных средств.
  • Используйте настоящие программы защиты: антивирус, требующий деньги за удаление вредоносной программы с компьютера, является фальшивым.
  • Уточняйте настоящую стоимость SMS-сообщений на короткие номера.
  • Не доверяйте сообщениям «Проголосуй за меня SMSкой в конкурсе» или «Помоги мне – у меня проблемы».
  • Проверяйте информацию об SMS-акциях на сайтах их устроителей.
  • Не устанавливайте неофициальные дополнения и улучшения к играм.
  • Проверяйте подлинность адреса в строке браузера при вводе персональных данных на игровом сайте.
  • Отвечая на письма от имени администрации какого-либо сайта, удостоверьтесь, что они подлинные.
Ваш незащищенный компьютер – орудие преступления в руках кибермошенников. Как бы осторожны вы ни были, без надежной системы защиты компьютер становится легкой добычей для киберпреступников. Вы даже не заметите, как ваш ПК стал частью мошеннической зомби-сети и используется для проведения сетевых атак, шантажа и рассылки спама. Из виртуального соучастника киберпреступлений вы легко можете стать реальным: например, за участие в DDoS-атаке предусмотрена конфискация компьютера. Как правило, наиболее часто подвержены заражению многопользовательские персональные компьютеры. Компьютер с комплексной антивирусной защитой – головная боль для киберпреступников!


Чтобы создать особое новогоднее настроение, Лаборатории Касперского приготовили для вас небольшой подарок — обои для рабочего стола:

Поздравление-2011 от «Лаборатории Касперского»1600x1200
1280x1024
1024x768


Поздравление-2011 от «Лаборатории Касперского»1600x1200
1280x1024
1024x768


Поздравление-2011 от «Лаборатории Касперского»1600x1200
1280x1024
1024x768


Поздравление-2011 от «Лаборатории Касперского»1600x1200
1280x1024
1024x768


Поздравление-2011 от «Лаборатории Касперского»1600x1200
1280x1024
1024x768


Поздравление-2011 от «Лаборатории Касперского»1600x1200
1280x1024
1024x768


Поздравление-2011 от «Лаборатории Касперского»1600x1200
1280x1024
1024x768



источник:
www.kaspersky.ru
Обратная связь

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.