Информационная безопасность компьютерных систем и защита конфиденциальных данных
SecuRRity.Ru » Новости » Анализ техник и инструментов хакерских атак, отчёт Imperva
Новости

Анализ техник и инструментов хакерских атак, отчёт Imperva

автор: Zorro | 27 января 2012, 23:39 | Просмотров: 16977
теги: отчёт, веб-атак, Imperva



Анализ техник и инструментов хакерских атак, отчёт Imperva Компания Imperva выпустила обновлённую редакцию аналитического отчёта Web Application Attack Report (PDF), в котором представлен анализ техник и инструментов хакерских атак на публичные веб-сайты в июне-ноябре 2011 года.

Специалисты отмечают, что количество сетевых атак продолжает расти. По их опыту, любой крупный веб-сайт «прощупывается» хакерами каждые несколько минут. В целом по интернету общее количество хакерских атак за месяц они оценивают примерно в 38 тыс. (в ноябре 2011 года), то есть десять атак в секунду.

Хакеры используют свободно доступные в онлайне программы для автоматического сканирования сайтов на уязвимости, при этом в последнее время увеличилось количество проверяемых уязвимостей. Эксперты упоминают о двух таких программах:
  1. FBPwn: созданная в Египте программа автоматически создаёт копии аккаунтов Facebook, френдит пользователей и извлекает персональные данные у тех, кто принимает запрос на дружбу.

  2. Retrief: инструмент, разработанный хактивистской группой Anonymous, автоматизирует атаки типа SQL Injection с целью вывести сайт из строя. Таким образом, успешная DDoS-атака может быть проведена не армией ботом, а всего одним хакером.


Самыми распространёнными классическими видами атак являются следующие пять:
  1. Remote File Inclusion (RFI)
  2. SQL Injection (SQLI)
  3. Local File Inclusion (LFI)
  4. Cross Site Scripting (XSS)
  5. Directory Traversal (DT)

Наиболее популярны две последних — XSS и DT.

Отдельно исследователи отмечают два вида атак типа BLA (Business Logic): извлечение e-mail'ов (EmExt) и спам в комментариях (ComSpm). Они непосредственно не являются взломом сайта, а представляют собой вредоносный трафик, эксплуатирующий естественную функциональность сайтов. Относительное соотношение всех видов атак показано на диаграмме.
Относительное соотношение всех видов атакОтносительное соотношение всех видов атак


Интересно, что анализ географических источников атак показывает особенную популярность спама в комментариях у российских и украинских злоумышленников (количество атак в тысячах).
Анализ географических источников атакАнализ географических источников атак


Отчёт Imperva составлен на основе шестимесячного мониторинга трафика для 40 веб-приложений.



источник:
xakep.ru
Обратная связь

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.