Информационная безопасность компьютерных систем и защита конфиденциальных данных
SecuRRity.Ru » Новости » Компьютерная система ЦИК подверглась массированной хакерской атаке
Новости

Компьютерная система ЦИК подверглась массированной хакерской атаке

автор: Administrator | 2 марта 2009, 21:39 | Просмотров: 3230
теги: НОВОСТИ, Система, Хакер, Атака



Председатель ЦИК РФ Владимир Чуров сообщил, что более 270 тысяч хакерских атак зафиксировано в пяти субъектах РФ, где проходили экспериментальные электронные опросы избирателей. "В том числе эти атаки были и из-за рубежа, но никаких нарушений в работе системы не было", - сказал Чуров. По его словам, 21 случай хакерских атак представлялся потенциально опасным. При этом зафиксировано 746 атак на местные серверы, из них 18 - потенциально опасных. Одна атака была совершена на мобильную сеть.

Кроме того, Чуров сообщил, что в сервере Центризбиркома произошел сбой, касающийся результатов голосования по сотовому телефону в Радужном Владимирской области. "Несовершенство программного обеспечения ЦИК РФ привело к циклическому изменению названий партий в протоколе путем сдвига", - сказал он, пояснив, что в таблице результатов опроса названия партий оказались сдвинутыми на одну строку. "Путем сравнения с данными сервера в Радужном, ошибка была исправлена", - отметил глава ЦИК.

Эксперимент по электронному голосованию прошел 1 марта в пяти регионах России: Владимирской, Волгоградской, Вологодской и Томской областях, а также в Ханты-Мансийском автономном округе. Помимо традиционной формы голосования, граждане могли выразить свое мнение при помощи специального компакт-диска, мобильных телефонов или социальных карт.
Обратная связь

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.