Информационная безопасность компьютерных систем и защита конфиденциальных данных
SecuRRity.Ru » Новости » Киберпреступники устроили атаку на нарушителей правил парковки
Новости

Киберпреступники устроили атаку на нарушителей правил парковки

автор: Administrator | 8 февраля 2009, 08:49 | Просмотров: 4153
теги: Киберпреступник, Злоумышленник, компьютер, сайт, веб, правила



Злоумышленники, вероятно проживающие в городке Гранд Форкс, штат Северная Дакота, придумали оригинальный способ завлечения на вредоносные сайты.

Жертвами киберпреступников оказались владельцы автомобилей, рискнувшие припарковать свой личный транспорт в неположенном месте. Злоумышленники прикрепляли на лобовое стекло автомобиля желтый билет со следующим текстом: «НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ПАРКОВКИ! Этот автомобиль нарушает общепринятые правила парковки. Для просмотра снимка, демонстрирующего факт нарушения, и ознакомления с правилами перейдите на указанный сайт».

На данном веб-сайте демонстрировались изображения машин с закрашенными номерами, сделанные на городских автостоянках. Для просмотра снимка собственного автомобиля ничего не подозревающим автолюбителям предлагалось загрузить на свой компьютер инструмент под названием PictureSearchToolbar.exe.

Соглашаясь на загрузку «необходимого» браузерного компонента, пользователь устанавливал на компьютер троянскую программу. При попытке перезагрузки системы приложение выводило на дисплей фальшивое уведомление об обнаружении опасного вируса и предлагало скачать «противоядие».

Киберпреступники, распространяющие опасные уведомления, пока не найдены. Однако, это один из тех редких случаев, когда у правоохранительных органов есть реальный шанс задержать членов хакерской группировки или хакера-одиночку без привлечения компьютерных специалистов.
Обратная связь

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.