Информационная безопасность компьютерных систем и защита конфиденциальных данных
SecuRRity.Ru » Новости » Обнаружен первый SMS-червь для смартфонов
Новости

Обнаружен первый SMS-червь для смартфонов

автор: Administrator | 16 апреля 2009, 21:52 | Просмотров: 3884
теги: Новости, F-Secure, SMS, червь, смартфон, Koobface, Сообщение, спам, злоумышленник, опасность



Компания F-Secure в своем отчете за I квартал 2009 г. сообщила об обнаружении первого, по мнению ее специалистов, SMS-червя для смартфонов. Новый червь под названием Sexy View, так же как и социальный червь Koobface, распространяющийся в социальных сетях Facebook и MySpace, использует в своих целях контакты, которые хранятся в памяти смартфона, для своего распространения.

Червь посылает текстовое сообщение контактам пользователя, в котором им предлагается перейти по указанной веб-ссылке с интересными картинками. Сообщение приходит от имени пользователя, поэтому, как правило, не вызывает каких-либо сомнений у получателя.

После перехода по ссылке на смартфон предлагается установить вполне безобидное приложение, которое по сути является тем же червем. Обосновавшись в памяти устройства, червь посылает данные о смартфоне своим создателям, включая телефонный номер владельца. Эти данные используются злоумышленниками для рассылки SMS-спама.

Эксперты говорят, что Sexy View является не таким уж безобидным, как это кажется на первый взгляд. Во время его установки даже современные смартфоны не предупреждают об опасности.

Мобильный спам становится все более серьезной проблемой в некоторых странах, а вирусы, подобные этому, и без того сложную ситуацию только усугубляют.



источник:
cnews.ru
Обратная связь

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.