Информационная безопасность компьютерных систем и защита конфиденциальных данных
SecuRRity.Ru » Новости » Известный хакер, Джефф Мосс, вошел в состав Совета по национальной безопасности США
Новости

Известный хакер, Джефф Мосс, вошел в состав Совета по национальной безопасности США

автор: Administrator | 8 июня 2009, 20:07 | Просмотров: 6427
теги: Новости, хакер, безопасности, Dark Tangent, ЦРУ, ФБР, эксперт, Defcon, Мосс, Митник, Шнейер



Джефф Мосс (Jeff Moss), основатель хакерских конференций Black Hat и Defcon, приглашен в состав консультационного совета по вопросам национальной безопасности (Homeland Security Advisory Council).

В обязанности членов совета входит предоставление рекомендации и экспертных консультаций министру национальной безопасности, Дженет Наполитано (Janet Napolitano).

39-летний Мосс, хорошо известный под ником «Dark Tangent», является легендой хакерского сообщества и своего рода «иконой» для молодых хакеров, ежегодно съезжающихся в Лас-Вегас на конференцию Defcon. Вполне возможно, что многие вчерашние коллеги не подадут руки переметнувшемуся хакеру.

Напомним, что Моссу придется работать плечом к плечу с бывшим директором ЦРУ Биллом Вебстером (Bill Webster), бывшим главой ФБР Луисом Фрихом (Louis Freeh), шерифом округа Los Angeles County, мэром Майами, комиссаром полиции Нью-Йорка, губернаторами штатов Мэриленд и Джорджия, бывшим сенатором от штата Колорадо Гэри Хартом (Gary Hart) и президентом организации Navajo Nation.

Впрочем, сам хакер дипломатично заявил, что сделанное предложение является для него большой честью. Судя по всему, эксперт не опасается того, что новый статус негативно повлияет на его репутацию в сообществе.

Единственным ощутимым минусом, по мнению Мосса, является его заведомо неравное, по сравнению с другими участниками, положение в состязании «Spot The Fed», которое проводится в рамках конференции Defcon. Участники этого конкурса идентифицируют присутствующих на мероприятии правительственных агентов в штатском.

«Я знаю, что администрация нового президента уделяет повышенное внимание вопросам защиты киберпространства и наверняка хотела бы взглянуть на указанную проблему с «другой стороны», - полагает Джефф Мосс.

Новоиспеченный член совета не стал сообщать, какого рода задачи будут на него возложены, пообещав, что общественность узнает об этом совсем скоро. Для справки сообщим, что последнее собрание совета было посвящено укреплению юго-западных границ государства.

Другой легендарный хакер - Кевин Митник (Kevin Mitnick), некогда входивший в список самых разыскиваемых ФБР кибер-преступников, сообщил, что утверждение кандидатуры Мосса стало для него сюрпризом. По мнению Митника, федералам стоило включить в состав совета «гуру» в области криптографии и шифрования Брюса Шнейера (Bruce Schneier).



источник:
soft.mail.ru
Обратная связь

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.