Информационная безопасность компьютерных систем и защита конфиденциальных данных
SecuRRity.Ru » Новости » Плагин Chrome Frame делает браузер IE более безопасным и защищенным
Новости

Плагин Chrome Frame делает браузер IE более безопасным и защищенным

автор: Administrator | 29 сентября 2009, 00:29 | Просмотров: 4894
теги: Новости, плагин, Chrome Frame, браузер, Internet Explorer, Microsoft, Безопасность, серфинг



Защищаясь от нападок со стороны Microsoft, корпорация Google сообщила, что недавно выпущенный плагин Chrome Frame действительно делает браузер Internet Explorer более безопасным и защищенным.

Дело в том, что сразу после выхода новинки «Майкрософт» предупредила пользователей, установивших Chrome Frame, о двукратном потенциальном росте проблем, связанных с безопасностью, которые появятся при использовании «браузера в браузере».

Напомним, плагин Chrome Frame (см. видео ниже), работающий в окружении Internet Explorer 6, 7 или 8, значительно ускоряет обработку сценариев javascript и расширяет MS-браузер той функциональностью, которой в нем попросту нет: к примеру, поддержкой стандарта HTML 5 и офлайновым запуском веб-приложений. Фактически под интерфейсом Microsoft Internet Explorer происходит запуск браузера Google Chrome.

Да, действительно, Internet Explorer 7 и 8 поддерживают технологию «песочницы», блокирующей потенциально разрушительные действия сторонних программ, перекрывая доступ к тем частям системы, в которых нет нужды. Правда, «песочница» активна только в том случае, если IE запущен в окружении Windows Vista (седьмая и восьмая версии браузера) или Windows 7 (восьмая версия).

Использование же Internet Explorer в режиме интернет-серфинга при помощи Chrome Frame обеспечивает защиту от фишинга и вредоносных программ даже в устаревшей шестой версии MS-браузера под управлением Windows XP.

Тем более что, как утверждают в Google, Chrome Frame изначально проектировался «с учетом актуальных вопросов безопасности и защищенности». Применение Chrome Frame под Internet Explorer оправданно, хотя пользователям, подчеркивают в Google, лучше всего перейти на современные, совместимые со стандартами браузеры, такие как Firefox, Safari, Opera или Chrome.

Утверждается, что с целью повышения защищенности Chrome Frame автоматически обновляется по мере необходимости (так же, как это сделано в браузере Google Chrome). Тем не менее «Майкрософт» продолжает настаивать, что Chrome Frame разрушает модель конфиденциальности, встроенную в Internet Explorer 8 в виде режима приватного серфинга InPrivate.



источник:
soft.compulenta.ru
Обратная связь

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.