Информационная безопасность компьютерных систем и защита конфиденциальных данных
SecuRRity.Ru » Новости » Microsoft выпускает бесплатный антивирус Security Essentials сегодня
Новости

Microsoft выпускает бесплатный антивирус Security Essentials сегодня

автор: Administrator | 29 сентября 2009, 15:07 | Просмотров: 6581
теги: Новости, Microsoft, бесплатный, антивирус, Security Essentials, Windows, обнаружения вирусов



Компания Microsoft официально заявила о начале распространении своего бесплатного антивирусного продукта индивидуального пользования под названием Microsoft Security Essentials (MSE). Пакет MSE, сертифицированный независимой лабораторией West Coast Labs, поддерживается международной командой быстрого реагирования.

В основе бесплатного антивируса от Microsoft лежат те же технологии, что и в коммерческих решениях для крупных компаний вроде Forefront Client Security. Следует заметить, что для использования пакета MSE не требуется регистрация, отсутствует этап пробного использования, нет ограничений по сроку использованию – достаточно загрузить и установить пакет с официального сайта Microsoft.

По данным официального пресс-релиза Microsoft, пакет MSE будет доступен бесплатно для любого ПК с операционной системой Windows, однако в пресс-релизе есть важная деталь – каждый такой компьютер должен содержать лицензионную копию операционной системы. Судя по всему, антивирус от Microsoft будет работать только на ПК, которые успешно проходят проверку с помощью механизма Windows Genuine Advantage.

Пакет Microsoft Security Essentials поддерживает работу в системах Windows XP с пакетами обновлений SP2 или SP3, Windows Vista и Windows 7 (в том числе для режима Windows XP) на 32-битных и 64-битных платформах. Изначально MSE будет доступен на восьми языках в 19 странах – России среди этих стран пока нет.

Если точнее, запуск официальной версии MSE начинается 29 сентября в Австралии, Австрии, Бельгии, Бразилии, Великобритании, Германии, Израиле, Ирландии, Испании, Италии, Канаде, Мексике, Нидерландах, Новой Зеландии, Сингапуре, США, Франции, Швейцарии и Японии.

Мы уже не раз писали о пакете MSE, который должен прийти на смену сервису OneCare и пакету Windows Defender. Финальная версия предлагает пару функций, которые дают пакету MSE серьезное преимущество перед конкурирующими решениями. Первая из этих функций – мощный механизм сканирования и обнаружения вирусов.

Вторая – полное сканирование системы по расписанию, которое запускается только тогда, когда вы не используете ПК. Например, если вы назначили сканирование на 18 часов вечера, а сами в это время продолжаете активно работать с документами, пакет MSE тактично подождет, пока вы не оставите клавиатуру и мышь в покое.

Возможно, другим производителям антивирусов тоже давно пора реализовать такой подход, иначе неожиданный запуск полного сканирования среди рабочего дня может стать не очень приятным сюрпризом. В недавно проведенном сравнительном тестировании бесплатных антивирусов на сайте AV-Test.org пакет MSE обнаружил 97,8% предложенных вирусов и занял четвертое место, лишь немного уступив лидерам.

Подробнее узнать о пакете MSE и загрузить собственную бесплатную копию антивируса можно на странице:
http://www.microsoft.com/security_essentials



источник:
soft.mail.ru
Обратная связь

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.