Информационная безопасность компьютерных систем и защита конфиденциальных данных
Новости

Новый червь Win32/Stuxnet атакует промышленные компании

автор: Administrator | 20 июля 2010, 16:03 | Просмотров: 5723
теги: червь, Stuxnet

Новый червь Win32/Stuxnet атакует промышленные компании Антивирусная компания Eset предупредила о распространении червя Win32/Stuxnet. Червь используется для атак на ПО класса SCADA, системы управления и контроля, используемые в промышленности. По данным Вирусной лаборатории Eset, Win32/Stuxnet был обнаружен несколько дней назад.

На сегодняшний день наибольшее распространение угроза получила в США и Иране, на которые пришлось 58% и 30% инфицированных компьютеров в мире соответственно. Третьей по уровню проникновения страной стала Россия, на долю которой приходится около 4% зараженных ПК.

«Обнаруженный нами червь представляет собой пример атаки, использующей уязвимость «нулевого дня», – отмечает Юрай Малхо, глава Вирусной лаборатории Eset в Братиславе. – Поскольку в данном случае действия злоумышленников направлены на системы класса SCADA, то, по сути, мы имеем дело с использованием вредоносного ПО для промышленного шпионажа».
Новости

IBM выпустила Intrusion Prevention System

автор: Administrator | 20 июля 2010, 13:17 | Просмотров: 4555
теги: зaщитa информации, IBM, Intrusion Prevention System

IBM выпустила Intrusion Prevention System Компания IBM объявила о выпуске нового решения в области защиты информации — системы Intrusion Prevention System (IPS), объединяющей в едином устройстве средства предотвращения вторжений с защитой данных и web-приложений.

Это аппаратное устройство, поставляемое с установленным и сконфигурированным программным обеспечением IBM, расширяет возможности исследовательской группы IBM X-Force в области эффективного управления сетевой безопасностью при сокращении затрат.

В отличие от конкурирующих решений, новое устройство IBM Security Intrusion Protection System позволяет организациям реализовать более целостный подход к обеспечению безопасности, исключая потребность в развертывании множества точечных решений. С использованием единой платформы компании могут применять множество средств обеспечения сетевой безопасности, включая технологию автоматического обновления политик Virtual Patch, позволяющую обнаруживать и блокировать сетевые угрозы, а также защиту приложений на стороне клиента, защиту данных, защиту web-приложений и контроль приложений. Объединяя все эти возможности в единую платформу, IBM позволяет организациям проще обеспечивать защиту своих сетей.
Новости

Оборудование компании Siemens под угрозой 0-day уязвимости Windows

автор: Administrator | 19 июля 2010, 19:01 | Просмотров: 5967
теги: Siemens, уязвимость, вирус, ярлык

Оборудование компании Siemens под угрозой 0-day уязвимости WindowsКомпания Siemens предупредила корпоративных пользователей о вирусе, поражающем компьютеры, на которых работает система контроля и управления производственными объектами, продаваемая компанией. Предварительный анализ вируса, вызвавшего беспокойство Siemens, показал, что он, скорее всего, предназначен для хищения коммерческих секретов.

Вирус создан для поражения системы контроля и управления производством SIMATIC WinCC, поставляемой Siemens. Для проникновения на компьютер используется незакрытая уязвимость в защите ОС Windows, связанная с обработкой LNK-файлов (ярлыки). Компания отмечает, что компьютеры, на которых работает программное обеспечение класса SIMATIC WinCC, обычно не подключены к Интернет, дабы уменьшить риск заражения.

Вероятно, именно поэтому вирус спроектирован так, чтобы проникать в систему на инфицированном USB-носителе. Когда устройство подключается к компьютеру, зловредное ПО копирует себя на другие обнаруженные USB-носители и сканирует компьютер в поисках SIMATIC WinCC. Если софт обнаружен, вирус пытается получить контроль над ним при помощи пароля, используемого производителем по-умолчанию.
Новости

Microsoft выпустила бета-версию Windows 7 SP1

автор: Zorro | 14 июля 2010, 13:08 | Просмотров: 3698
теги: Windows 7, Microsoft

Microsoft выпустила бета-версию Windows 7 SP1 Microsoft официально представила публичную бета-версию первого пакета обновлений для Windows 7.

На международной конференции для партнёров Microsoft вице-президент Тамми Реллер (Tammi Reller) подтвердил, что SP1 для Windows 7 готова для загрузки начиная с 12 июля.

Также сегодня Microsoft показала первую бета-версию пакета исправлений для серверной операционной системы Windows Server 2008 R2 и сообщила об открытии онлайнового магазина, где пользователи могут приобрести (а партнеры продать) программное обеспечение, взаимодействующее с CRM-платформой Microsoft.

Представители Microsoft, собравшие пользователей и партнеров компании в рамках конференции Microsoft Worldwide Partner Conference в Вашингтоне, также сообщают, что на сей раз конференция WPC принимает рекордное число посетителей, почти вдвое больше, чем годом ранее.
Новости

Вторая атака кибесквоттеров на зону .РФ

автор: Zorro | 14 июля 2010, 12:55 | Просмотров: 3856
теги: киберсквоттер

Вторая атака кибесквоттеров на зону .РФ Доменная зона .РФ вновь оказалась под прицелом киберсквоттеров. Торговцы красивыми доменными именами нашли еще одну лазейку в правилах и захватывают короткие и звучные адреса еще до начала всеобщей регистрации.

Дело в том, что 1 июля начался сбор предварительных заявок на третий этап регистрации в зоне .РФ, и здесь приоритет принадлежит средствами массовой информации. Легкость и быстрота официального оформления онлайн-СМИ превратила этот этап в очередную гонку киберсквоттеров.

Первым забил тревогу Ru-Center. Подробнее рассказывает Андрей Воробьев - директор департамента по связям с общественностью RU-CENTER: "Если мы говорим о СМИ, то тут история получилась такая, что изначально было понятно, что это самый простой способ сейчас получить желаемое доменное имя в зоне .РФ на этапе приоритетной регистрации. Потому что срок регистрации СМИ, как известно, составляет 30 дней".
Новости

Деблокер «Лаборатории Касперского» посетили пять миллионов раз

автор: Zorro | 28 июня 2010, 22:31 | Просмотров: 6388
теги: бесплатные разблокировщики, Kaspersky

Деблокер «Лаборатории Касперского» посетили пять миллионов раз Лаборатория Касперского - сообщает о том, что на днях ее бесплатный сервис деактивации блокеров был посещен в юбилейный, пятимиллионный раз.

Сервис-деблокер «Лаборатории Касперского» был запущен 31 декабря 2009 года. За это время к его главной странице было зарегистрировано более пяти миллионов обращений. При этом последний миллион посещений был набран всего за 16 дней. Согласно статистике компании, около 80% посещений связано непосредственно с разблокировкой компьютера.

Стоит отметить, что эти данные относятся к странице deblocker'a, однако сервис «Лаборатории Касперского» работает удаленно и на ряде других сайтов, поэтому общее количество посещений приближается к отметке в 10.000.000.
Новости

Разоблачен криминальный форум, торговавший «зевсами»

автор: Zorro | 28 июня 2010, 22:18 | Просмотров: 5435
теги: ZeuS

Разоблачен криминальный форум, торговавший «зевсами» Сотрудники Скотленд-Ярда задержали двоих тинейджеров, подозреваемых в причастности к деятельности интернационального онлайн-форума, на котором осуществляется купля-продажа краденой финансовой информации, вредоносных программ и образовательных материалов для хакеров.

Уже больше полугода Центральное полицейское подразделение по борьбе с электронными преступлениями (Police Central e-Crime Unit, PCeU) наблюдает работу этого англоязычного хакерского форума. По оценкам полиции, количество его участников составляет около 8 тысяч. Блюстителям порядка удалось предотвратить сделки по 65 тыс. номерам кредитных карт, которые в случае успешного завершения могли стоить банкам 7,9 млн. фунтов стерлингов (свыше 11,8 млн. долларов). Среди зловредного софта, выставленного на продажу на этом форуме, были обнаружены комплекты ZeuS.
Новости

Microsoft выпустила IE9 Platform Preview 3

автор: Zorro | 27 июня 2010, 11:37 | Просмотров: 3967
теги: Internet Explorer, Microsoft

Microsoft выпустила IE9 Platform Preview 3 Корпорация Microsoft выпустила новую тестовую версию браузера Internet Explorer 9, в которой реализована расширенная поддержка стандарта HTML5.

Стоит отметить, что данная версия стала уже третьей, распространяемой Microsoft для демонстрации возможностей, которые войдут в финальный продукт. Скачать программу можно с сайта IE Test Drive. Там же доступен ряд примеров, в которых используются новые возможности браузера.

Как сообщается, среди важных нововведений тестовой версии IE9 Platform Preview 3: поддержка HTML5-элемента Canvas, обеспечивающего вывод двумерной графики, и возможность обработки видео- и аудиоконтента на веб-странице без дополнительных расширений (необходимые кодеки уже включены в браузер).
Новости

Российские хакеры готовы к появлению нового iPhone

автор: Zorro | 25 июня 2010, 05:45 | Просмотров: 3860
теги: iPhone, хакеры, США, Россия

Наконец-то долгожданное событие состоялось. Стартовали продажи iPhone 4!. Теперь айфоны нового поколения можно купить в магазинах в США.

Хотя многие из тех, кто оформлял предзаказ на iPhone 4 уже получили свои новенькие айфоны, большинство ждали именно этой даты. Очереди в этот раз были не меньше чем обычно.

Российские хакеры готовы к появлению нового iPhone

С 24 июня в США начнутся продажи нового iPhone. Осенью его можно будет купить еще в 88 странах. Есть ли в этих списках Россия, пока непонятно.
Новости

Многократно возросла эффективность Dr.Web CureIt!

автор: Zorro | 24 июня 2010, 19:55 | Просмотров: 3606
теги:

Компания «Доктор Веб» – российский разработчик средств Многократно возросла эффективность Dr.Web CureIt!информационной безопасности – объявляет о выпуске кардинально обновленной бесплатной утилиты Dr.Web CureIt! Этот продукт приходит на выручку миллионам пользователей во всем мире, зачастую спасая в самых безнадежных ситуациях. Обновленная версия использует в своей работе принципиально новые алгоритмы борьбы с киберугрозами. Бета-тестирование уже выявило существенное превосходство Dr.Web CureIt! в эффективности над другими представителями продуктовой линейки компании. В ближайшем будущем эти усовершенствования будут реализованы в платной версии утилиты, а в дальнейшем - и во всех продуктах Dr.Web.

В основе нового Dr.Web CureIt! лежит собственный стартер, избавляющий от проблем лечения, связанных с недостатками работы стандартного распаковщика WinRAR . С его помощью минимизирована вероятность злонамеренной блокировки утилиты при ее старте, а также решена проблема возможности распаковки файла без его запуска, которая до сих пор позволяла злоумышленникам собирать утилиту сторонними средствами и под видом Dr.Web CureIt! распространять Троянские программы.

Самозащита Dr.Web активизируется на самом раннем этапе запуска. До этого момента блокировка исключается благодаря применению новых стелс-алгоритмов, позволяющих утилите оставаться незамеченной для вирусов.
Новости

Desten выпустила новую модель защищенного ноутбука CyberBook

автор: Zorro | 24 июня 2010, 11:59 | Просмотров: 4326
теги: CyberBook, Desten

Российская компания Desten начинает поставки новой модели защищенного ноутбука CyberBook S864. Ноутбук CyberBook S864 имеет диагональ матрицы 14,1" с разрешением 1280 x 800 (опционально 1440 х 900) и построен на базе двухъядерных процессоров Intel Pentium M Dual-Core или Intel Core 2 Duo. Имеет 2 SODIMM-сокета для модулей памяти DDR2 800/667 SDRAM емкостью до 4 Гб и комплектуется жестким диском 2.5" SATA HDD от 80 до 500 Гб.

Desten выпустила новую модель защищенного ноутбука CyberBook

Ноутбук обладает широкими коммуникационными возможностями: имеет встроенный 56K V.90 факс-модем, интегрированный 10/100/1000 Мбит/с сетевой адаптер, беспроводной сетевой адаптер Intel Pro Wireless и Bluetooth. Оснащен встроенным карт-ридером 4 в 1 (SD, MMC, MS, MS Pro), COM-портом. Весит модель 2,8 кг.