Информационная безопасность компьютерных систем и защита конфиденциальных данных
Новости

«Триколор ТВ» подвергся атаке хакеров

автор: Administrator | 17 июня 2010, 13:22 | Просмотров: 6555
теги: хакеры, доступ, Информационная Безопасность, взлом

«Триколор ТВ» подвергся атаке хакеров Информационная система крупнейшего оператора спутникового телевидения «Триколор ТВ» подверглась атаке хакеров. Им удалось заблокировать меньше 1% абонентских карт, но в зоне риска оказалась большая часть клиентов.

От атаки пострадали владельцы карт доступа так называемой 12-й серии (третья и четвертая цифры в номерах таких карт — 1 и 2), сообщила компания. По подсчетам представителей «Триколор ТВ», таких карт — около 25 000 (всего у компании примерно 6,5 млн абонентов). Работоспособность приемного оборудования оператор обещает полностью восстановить до конца месяца. Для того чтобы снова подключиться к «Триколору», абоненты должны будут обменять отключенные карты на новые, следуя инструкциям на сайте компании.
Новости

Вышел Mozilla Firefox 3.7/4.0 Alpha 5

автор: Zorro | 17 июня 2010, 11:34 | Просмотров: 5530
теги: Firefox, Mozilla, браузер

Вышел Mozilla Firefox 3.7/4.0 Alpha 5 Разработчики проекта Mozilla выпустили новую ознакомительную версию web-браузера Firefox 3.7/4.0 Alpha 5

Mozilla Developer Preview на Gecko 1.9.3 Alpha является ранней версией разрабатываемого продукта и включает в себя новые функции в движке рендеринга Gecko. Он создан исключительно в тестовых целях и предназначени для разработчиков веб-приложений и нашего сообщества тестировщиков. Пользователям Mozilla Firefox не следует использовать этот Mozilla Developer Preview.

Gecko 1.9.3 Alpha включает в себя новые функции, которые можно протестировать, установив эту сборку Mozilla Developer Preview. Многие из этих функций все ещё находятся в разработке, и хотя они скорее всего появятся в какой-либо из будущих версий Mozilla Firefox, некоторые из них могут быть более сырыми чем другие.
Новости

Вышла бета-версия браузера Opera 10.60

автор: Zorro | 17 июня 2010, 01:18 | Просмотров: 3617
теги: браузер, Opera

Вышла бета-версия браузера Opera 10.60 Норвежская компания Opera Software выпустила общедоступную бета-версию браузера Opera 10.60 beta. релиз которой запланирован на это лето, сообщает веб-сайт компании. Разработчики признают ряд проблем, возникших с серией 10.5х и надеются исправить их.

Новые версии браузера будут теперь одновременно выпускаться для всех поддерживаемых платформ, включая Windows, Mac OS X, Linux и FreeBSD. Напомним, что одной из «визитных карточек» Opera является доступность этого браузера для огромного количества платформ и устройств. Речь идет не только о персональных компьютерах, но также и о мобильных телефонах, смартфонах и даже игровых приставках. Недавно Opera также продемонстировала версию своего браузера для электронных книг.
Новости

Вышел John the Ripper 1.7.6 с поддержкой параллелизации

автор: Administrator | 16 июня 2010, 10:23 | Просмотров: 3886
теги: John the Ripper, хеши, bcrypt, SHA-crypt, SunMD5, пароли

Вышел John the Ripper 1.7.6 с поддержкой параллелизации Вышла новая версия John the Ripper — программы для подбора/аудита Unix-паролей (и не только Unix) по их хешам — впервые с официальной поддержкой параллелизации, реализованной с помощью директив OpenMP (требуется GCC 4.2+, Sun Studio или другой компилятор с поддержкой OpenMP). На данном этапе, OpenMP-параллелизация поддерживается и эффективно работает для «медленных» типов хешей — OpenBSD-подобных на основе Blowfish (алгоритм bcrypt), glibc 2.7+ SHA-crypt, Solaris SunMD5. Для bcrypt используется встроенный в JtR оптимизированный код (на x86–64 вычисляет по два хеша параллельно на каждый thread). Для SHA-crypt и SunMD5 пока что используется системная функция crypt_r (3) на glibc или поддерживающая многопоточность crypt (3C) на Solaris (причем SHA-crypt там поддерживается тоже).
Новости

«ЛК» представляет новый сервис Kaspersky DDoS Prevention

автор: Administrator | 16 июня 2010, 02:08 | Просмотров: 5027
теги: DDoS, Kaspersky DDoS Prevention, Лаборатория Касперского

«ЛК» представляет новый сервис Kaspersky DDoS Prevention «Лаборатория Касперского» объявляет о запуске в промышленную эксплуатацию на территории Российской Федерации нового сервиса, предназначенного для защиты Интернет-ресурсов предприятий от распределенных хакерских атак, направленных на отказ в обслуживании — Kaspersky DDoS Prevention (KDP).

Сервис является мощной распределенной системой защиты, способной противостоять атакам любой сложности. Kaspersky DDoS Prevention предоставляет клиентам надежную защиту их интернет-ресурсов.

DDoS-атака — поток ложных запросов, который пытается блокировать выбранный ресурс либо путем атаки на канал связи, который «забивается» огромной массой бесполезных данных, либо атакой непосредственно на сервер, обслуживающий данный ресурс. Такие действия используются в целях конкурентной борьбы, прямого шантажа компаний, а также для отвлечения внимания системных администраторов от иных противоправных действий.
Новости

Хакеры опять атакуют пользователей Facebook

автор: Administrator | 15 июня 2010, 18:46 | Просмотров: 3934
теги: Хакеры, Facebook, Sophos, социальные сети

Хакеры опять атакуют пользователей Facebook Британская антивирусная компания Sophos накануне опубликовала предупреждение для пользователей социальной сети Facebook, в котором последние предупреждаются о новой схеме мошенничества, связанного с так называемым "угоном кликов". В Sophos говорят, что последняя атака вновь использует представленную сравнительно недавно функцию "Я рекомендую" (I Like), при помощи которой пользователи могут рекомендовать те или иные страницы или записи в блогах.

Атака распространяется под видом ссылки на веб-страницу, где представлены фотографии "101 самой горячей женщины в мире". При нажатии на злонамеренную ссылку пользователь переходит на указанный сайт, но затем мгновенно форвардируется на третий проект, причем последняя операция происходит автономно, без уведомления пользователя.
Новости

Троян OSX/OpinionSpy — новый опасный зловред для Mac OS

автор: Administrator | 4 июня 2010, 18:25 | Просмотров: 4927
теги: OpinionSpy, Троян, Mac OS

Троян OSX/OpinionSpy — новый опасный зловред для Mac OS Специалисты Intego предупреждают о появлении нового опасного трояна для Mac OS, который распространяется на различных сайтах вместе с популярными приложениями и хранители экранов (screensaver).

Троян OSX/OpinionSpy, проникает на компьютер пользователя в процессе инсталляции легитимных продуктов, которые можно скачать на таких веб-сайтах, как MacUpdate, VersionTracker и Softpedia. Иногда он замаскирован под «исследовательскую программу», навязываемую вместе с легальным ПО как средство изучения пользовательского спроса.

Как показал анализ, троян OSX/OpinionSpy является модификацией вредоносной программе, созданной для Windows-платформ еще в 2008 году. Его функционал, как и стоило ожидать, значительно шире объема задач, предусмотренных обычным маркетинговым исследованием, и позволяет классифицировать его как умелого шпиона.
Новости

MSE не подвержен атаке KHOBE

автор: Administrator | 2 июня 2010, 19:16 | Просмотров: 6503
теги: KHOBE, антивирусная защита, Matousec, SSDT, MSE

MSE не подвержен атаке KHOBE Microsoft Security Essentials (MSE), антивирусное решение редмондской компании, является одним из программных продуктов, которые не подвержены недавно обнаруженной атаке KHOBE, с помощью которой злоумышленники могут отключить антивирусную защиту в Windows. MSE не использует SSDT-захваты, поэтому его нельзя отключить подобным способом.

Когда впервые был опубликован отчет о методе, в списке приложений, подвержен такой уязвимости, MSE не было, поэтому специалисты из Ars Technica решили обратиться в Microsoft за разъяснениями.

"Microsoft в курсе исследований Matousec и занимается изучением проблемы" - заявил представитель компании. "Отталкиваясь от доступной информации, мы можем сказать, что наш продукт не может быть отключен таким методом ввиду природы защиты MSE в реальном времени."
Новости

Внимание! «похищение вкладок» — новый вид фишинга

автор: Administrator | 28 мая 2010, 16:31 | Просмотров: 5200
теги: Tabnapping, фишинг, злоумышленники, регистрационные данные

Внимание! «похищение вкладок» — новый вид фишинга Аза Раскин (Aza Raskin), руководитель творческого направления в разработке браузера Firefox, сообщил об открытии нового способа фишинг-атаки через неиспользуемые в текущий момент вкладки браузера. Новая атака получила название «Табнеппинг» (Tabnapping - «похищение вкладок», по аналогии с киднеппингом).

Традиционных фишинг-атак обычно довольно легко избежать, если не щелкать по ссылкам в подозрительных письмах. Новый же вид атаки работает гораздо хитрее. Атака начинается с определения вкладок, которые в настоящий момент не используются. Далее скрипт атаки меняет значок и текст в заголовке такой вкладки, а потом загружает в эту вкладку фальшивый веб-сайт, например, поддельный сайт веб-почты. В такой атаке злоумышленники могут точно имитировать настоящий сайт и заставить пользователя указать свои регистрационные данные.
Новости

Даже не зная PIN-код, злоумышленники могут получить доступ к данным iPhone'а

автор: Administrator | 28 мая 2010, 15:46 | Просмотров: 5558
теги: злоумышленники, PIN-код, iPhone

Даже не зная PIN-код, злоумышленники могут получить доступ к данным iPhone'а Эксперт по информационной безопасности Бернд Мариенфельдт (Bernd Marienfeldt) обнаружил, что PIN-код не является преградой для доступа к пользовательским данным "айфонов". Оказалось, что для этого достаточно подсоединить выключенный iPhone по USB к компьютеру, на котором установлена последняя версия Ubuntu, а затем включить его.

По словам Мариенфельдта, даже не зная PIN-код, злоумышленники могут получить доступ к данным iPhone'а, такие как музыка, фотографии, видео, подкасты, записи голоса, базе данных Google Safe Browsing, содержимому игр и т.п. Причём права выдаются не только на чтение, но и на запись.
Новости

Новый троян атакует пользователей «ВКонтакте»

автор: Administrator | 19 мая 2010, 13:10 | Просмотров: 15644
теги: ВКонтакте, троян, hosts, IP-адрес­

На прошлой неделе через социальную сеть «ВКонтакте» под видом нового приложения, изменяющего тему оформления персональной странички, начал распространяться троянец, модифицирующий на зараженном компьютере файл hosts ОС Widows.

Чтобы при открытии файла hosts данные, добавленные троянцем, не были видны сразу, они записаны в конец файла после пустой незаполненной области, получившейся в результате перевода строк.