Информационная безопасность компьютерных систем и защита конфиденциальных данных
Новости

0xOmar провел DDoS-атаку на сайт фондовой биржи в Тель-Авиве

автор: Zorro | 18 января 2012, 12:06 | Просмотров: 4867
теги: 0xOmar, DDoS

0xOmar провел DDoS-атаку на сайт фондовой биржи в Тель-Авиве В результате атаки хакера сайт фондовой биржи в Тель-Авиве был недоступен, однако биржа продолжила свою работу в обычном режиме.

Как сообщает The Blaze, палестинские хакеры продолжают кибервойну против израильских web-сайтов. В понедельник хакер, известный под псевдонимом 0xOmar, осуществил атаку на сайты фондовой биржи в Тель-Авиве и израильской авиакомпании «Эль Аль».
Новости

"Билайн" подвел итоги программы по борьбе с мобильным мошенничеством

автор: Zorro | 15 января 2012, 20:07 | Просмотров: 4774
теги: SMS, Билайн, мошенничество

"Билайн" подвел итоги программы по борьбе с мобильным мошенничеством Телекоммуникационная компания «ВымпелКом», предоставляющая услуги сотовой связи под брендом «Билайн», подвела итоги реализации комплексной программы по борьбе с мобильным мошенничеством.

Согласно озвученной представителями оператора информации, во втором полугодии 2011 года благодаря реализованной системе мониторинга SMS-сервисов была приостановлена работа 18 коротких номеров, более двухсот раз блокировались префиксы услуг до устранения недостатков или выяснения обстоятельств нарушений.

Проведенная проверка жалоб абонентов на мошеннические действия со стороны третьих лиц привела к блокировке 4300 федеральных номеров (в среднем, 180 номеров в неделю). Возвраты абонентам по установленным фактам мошенничества составили порядка 2 млн рублей.
Новости

В Windows 8 будут представлены функции обновления и сброса системы

автор: Zorro | 14 января 2012, 09:03 | Просмотров: 5197
теги: HTTP, Microsoft, SecuRRity, URL

В Windows 8 будут представлены функции обновления и сброса системы Новые функции Windows 8 позволят вернуть заводские настройки без потери пользовательских данных. Представители компании Microsoft представили две новые функции ОС Windows 8, которые позволят вернуть заводские настройки без потери пользовательских данных.

С помощью функции обновление (refresh) можно будет переустановить Windows без потери всех пользовательских данных, важных настроек и приложений. Функция так называемого сброса (reset) переустановит систему, но при этом не удалит пользовательские данные, настройки и приложения.
Новости

ESET начинает бета-тестирование новой версии ESET NOD32 Mail Security для Lotus Domino

автор: Zorro | 14 января 2012, 09:00 | Просмотров: 5189
теги: ESET NOD32, Lotus Domino

ESET начинает бета-тестирование новой версии ESET NOD32 Mail Security для Lotus Domino Компания ESET, международный разработчик антивирусного ПО и решений в области компьютерной безопасности, сообщает о начале открытого тестирования бета-версии решения ESET NOD32 Mail Security для почтовых серверов под управлением Lotus Domino.

Интеллектуальное антивирусное решение ESET NOD32 Mail Security для Lotus Domino, созданное на основе технологии ThreatSense®, позволяет детектировать вредоносное ПО и угрозы, рассылаемые по электронной почте, а также блокировать нежелательные и рекламные сообщения (спам). Обновленный продукт легко настраивать, создавать в нем детальные отчеты, которые автоматически отправляются администратору сети.
Новости

"Исламских" хакеров призвали к кибер-войне против Израиля

автор: Zorro | 14 января 2012, 08:54 | Просмотров: 5136
теги: 0xOmar, Хакер, Израиль, кибервойна

"Исламских" хакеров призвали к кибер-войне против Израиля Хакер 0xOmar, опубликовавший в начале января банковские данные тысяч израильтян, призвал «арабо-исламских» хакеров принять участие в кибер-войне против Израиля. Соответствующее заявление он опубликовал в сервисе Pastebin.

Я приглашаю также великих турецких хакеров, которые взламывают большое количество сайтов каждый день, — написал 0xOmar. Также он опубликовал ссылку на 200 «свежих рабочих израильских» кредитных карт. Однако, как указывает Agence France-Presse, израильские банковские организации пока не подтвердили достоверность этих данных.
Новости

SQL-injection атака «Lilupophilupop» инфицировала 1 миллион страниц

автор: Zorro | 12 января 2012, 05:59 | Просмотров: 4718
теги: Lilupophilupop, javascript, SQL-Injection

SQL-injection атака «Lilupophilupop» инфицировала 1 миллион страниц Специалисты SANS Internet Storm Center в декабре 2011 года зафиксировали атаку с хитрым названием «Lilupophilupop». Суть ее заключалась проведении SQL-инъекции и внедрении на уязвимых сайтах javascript-кода, размещаемого на домене Lilupophilupop.com — отсюда и такое странное название. Чаще всего жертвами атаки становились сайты, использующие уязвимые библиотеки ASP и СУБД MSSQL.

В результате атаки инфицированными оказались более миллиона страниц по всему интернету. Зараженные страницы содержали в себе рекламу поддельных антивирусов. Таких страниц до сих пор очень много: следы атаки можно найти просто поиском по слову 'Lilupophilupop'.
Новости

В Google Chrome будет улучшена защита от вредоносных файлов

автор: Zorro | 11 января 2012, 02:50 | Просмотров: 5418
теги: API, браузеры, Google Chrome

В Google Chrome будет улучшена защита от вредоносных файлов Новая версия браузера Chrome получит возможность блокировать загрузку вредоносного ПО. В предстоящей версии браузера Google Chrome будет улучшена защита от вредоносного ПО.

Так, новая версия браузера сможет фильтровать вредоносные файлы, которые злоумышленники вынуждают пользователей загрузить на компьютер. Еще в апреле 2011 года было заявлено, что ориентировочно фильтр вредоносных файлов появится в версии Chrome 17.
Новости

Обновление Dr.Web CureIt!: усиленный и автоматический режимы сканирования

автор: Zorro | 28 декабря 2011, 00:53 | Просмотров: 6351
теги: CureIt, Dr. Web

Обновление Dr.Web CureIt!: усиленный и автоматический режимы сканирования Компания «Доктор Веб» — российский разработчик средств информационной безопасности — сообщает об обновлении платной и бесплатной версий утилиты Dr.Web CureIt!. В рамках обновления добавлена функция сбора и отправки обезличенной статистики в аналитическую лабораторию «Доктор Веб». Кроме того, упразднена необходимость заполнения анкеты перед скачиванием лечащей утилиты.

Теперь многочисленные пользователи Dr.Web CureIt! со всего мира смогут принять участие в сборе полезной статистической информации. Это поможет компании «Доктор Веб» анализировать глобальную вирусную обстановку и еще быстрее совершенствовать используемые в продуктах Dr.Web алгоритмы детектирования и лечения.

Отметим, что данные, отправляемые в аналитическую лабораторию «Доктор Веб», исключают информацию, которая позволила бы идентифицировать пользователя, — высылаются сугубо статистические данные о результатах сканирования и общие сведения о программно-аппаратном обеспечении ПК. Данная функция постоянно включена в бесплатной версии утилиты, но актуальна не для всех языковых локализаций: о наличии функции пользователь узнает из соответствующего предупреждения. Пользователи платной версии могут отказаться от передачи статистики.
Новости

Троян Carberp вошёл в пятерку самых распространенных угроз

автор: Administrator | 6 декабря 2011, 15:34 | Просмотров: 14848
теги: Carberp, BlackHole, угрозы безопасности

Троянская программа Carberp По словам Александра Матросова, в результате хакерской атаки пользователи популярных ресурсов перенаправляются на страницы, содержащие набор эксплоитов Black Hole.

Как сообщает в своем личном блоге руководитель Центра вирусных исследований и аналитики компании ESET Александр Матросов, в последнее время наблюдается учащение случаев заражения троянской программой Carberp с помощью легальных web-сайтов с очень высокой посещаемостью.

По словам Матросова, в прошлом месяце было зафиксировано заражение web-сайтов таких ресурсов, как «Главбух» и РИА Новости. Посетители этих ресурсов переадресовывались на страницы, содержащие набор эксплоитов BlackHole последних версий.
Новости

Защищенная флешка Crypteks USB с двойным уровнем защиты

автор: Zorro | 6 декабря 2011, 12:57 | Просмотров: 9791
теги: Crypteks, USB, шифрование

Защищенная флешка Crypteks USB с двойным уровнем защиты Разработчики флеш-накопителя Crypteks USB повысили уровень защищенности устройства с помощью шифрования механическим замком.

Участники проекта Crypteks USB готовятся к производству нового флеш-накопителя с двумя степенями защиты информации. Первая степень защиты — механическая.

Что можно сделать, чтобы защитить данные, которые сохранены на флешке? Удобных способов всего два: ограничение физического доступа к накопителю и шифрование данных на флешке, если физический доступ к ней уже получен. Оба эти способа реализованы в новой ультрабезопасной флешке Crypteks, которая скоро поступит в серийное производство.
Новости

Увидеть — значить поверить: секретное приложение на миллионах смартфонов отслеживает частные данные

автор: Zorro | 30 ноября 2011, 19:57 | Просмотров: 6918
теги: Android, Google, HTTPS

Увидеть — значить поверить: секретное приложение на миллионах смартфонов отслеживает частные данные Разработчик приложений для Android опубликовал, как он говорит, окончательное доказательство того, что миллионы смартфонов тайком контролируют нажатия клавиш, географическое положение и полученные сообщения пользователей.

В видео, выложенном во вторник на YouTube, Тревор Экхарт показал, как ПО от компании из Силиконовой Долины, известной как Carrier IQ, в реальном времени записывало клавиши, которые он нажимал на телефоне EVO. Используя анализатор пакетов, пока его устройство было в режиме полета, он показал, как каждое нажатие клавиши и каждое полученное текстовое сообщение регистрируется этим ПО.