Информационная безопасность компьютерных систем и защита конфиденциальных данных
Новости

Сайт Mastercard снова стал мишенью DDoS-атаки

автор: Administrator | 29 июня 2011, 15:54 | Просмотров: 5452
теги: MasterСard, DDoS, ibomhacktivist

Сайт Mastercard снова стал мишенью DDoS-атаки Во вторник сайт MasterCard стал труднодоступен после запуска очередной DDoS-атаки. Пользователь Twitter @ibomhacktivist взял на себя ответственность за атаку, которая, по его словам, была мотивирована решением Mastercard заблокировать счет, принадлежащий WikiLeaks, после того как сайт начал опубликовывать секретные дипломатические документы США в ноябре прошлого года.

„MasterCard.com пал!!!, вот что получается, когда связываешься с @wikileaks, хакерами из @Anon_Central и другими людьми, поддерживающими Lulz Security :D”, — написал @ibomhacktivist в Twitter.

Атака произошла после решения анархической хакерской группировки LulzSec о роспуске по прошествии 7-недельной хакерской кампании. Как сообщается, команда LulzSec, состоящая из 6 участников, примкнула к Anonymous, намного дольше существующей группировке, от которой, по-видимому, изначально откололась LulzSec.
Новости

Специалисты из компании Netragard использовали «троянскую мышь» для взлома сети

автор: Administrator | 28 июня 2011, 17:41 | Просмотров: 6714
теги: Netragard, взлом, Autorun

Специалисты из компании Netragard использовали «троянскую мышь» для взлома сети Когда хакеры из тестовой фирмы Netragard были наняты для проверки брандмауэра клиента на возможность проникновения, они знали, что их работа будет сильно осложнена. Заказчик намеренно закрыл доступ к социальным сетям, телефонам и другим направлениям социального инжиниринга. Получение несанкционированного физического доступа к компьютерам было также под запретом.

Лишенные легкого варианта решения проблемы, хакеры обычно полагаются на дополнительные средства. Так, технический директор компании Netragard, Эдриэл Дисотэлз, позаимствовал идею проникновения прямо из фильма «Миссия невыполнима»: он модифицировал популярную стандартную мышь и оборудовал ее флэш-накопителем, а также мощным микроконтроллером, который запускает код атаки и обеспечивает доступ к любому подключенному к нему компьютеру.

Для того, чтобы атака состоялась, модифицированная USB-мышь Logitech должна выглядеть и вести себя в точности так, как и обычное устройство. Но, кроме того, она должна также обладать секретными возможностями, которые позволят ей делать вещи, о которых пользователь не смеет даже мечтать.
Новости

Microsoft предупреждает о новом опасном рутките Popureb

автор: Administrator | 28 июня 2011, 16:51 | Просмотров: 6087
теги: Popure, руткит, Microsoft

Microsoft предупреждает о новом опасном рутките Popureb Компания Microsoft предупреждает пользователей Windows-систем о новом опасном рутките, для успешной борьбы с которым может потребоваться такая радикальная мера, как переустановка операционной системы.

„Новый троян, известный под именем «Popureb», модифицируют запись MBR, которая размещается в нулевом физическом секторе жeсткого диска и содержит код и данные, необходимые для загрузки системы”, — сообщает Чан Фен (Chun Feng), инженер из Microsoft Malware Protection Center.

Благодаря своему местоположению, руткит остается полностью невидимым для операционной системы и антивирусов. Кроме того, по словам эксперта, Popureb выявляет и пресекает любые попытки изменения записи MBR, не позволяя избавиться от вредоносного кода стандартными средствами.
Новости

Группа Anonymous утверждает, что LulzSec присоединились к ним

автор: Administrator | 28 июня 2011, 12:38 | Просмотров: 5442
теги: Anonymous, TeaMp0isoN, LulzSec, хакеры

Группа Anonymous утверждает, что LulzSec присоединились к ним Группа Anonymous утверждает, что члены пресловутой (недавно расформированной) хакерской группировки LulzSec присоединились к ним.

„Все члены @LulzSec на борту”, гласит обновление в Twitter-ленте @AnonymousIRC. Более позднее сообщение утверждает, что данный шаг никак не связан с недавним арестом предполагаемого члена LulzSec британской полицией.

Как сообщается, объединенные силы хактивистов/анти-безопасников обратили все свои силы на подрыв работы тунисских сайтов в рамках кампании против государственной интернет-цензуры в стране. Группировка Anonymous также выложила „контр-террористический тренировочный файл” в файлообменные сети. Кажется, что торрент ссылается на данные, собранные со взломанных правительственных сайтов членами LulzSec, но пока это более, чем сомнительно.
Новости

Решение eToken ГОСТ получила сертификат ФСБ России

автор: Administrator | 27 июня 2011, 20:26 | Просмотров: 6148
теги: смарт-карты, USB-ключ, Java Card, ФСБ, eToken, ГОСТ

Решение eToken ГОСТ получила сертификат ФСБ России Компания «Аладдин Р.Д.» ведущий российский разработчик решений по информационной безопасности, объявляет о получении сертификата соответствия ФСБ России на eToken ГОСТ как средство криптографической защиты информации (СКЗИ) классов КС1 и КС2.

eToken ГОСТ — это персональное устройство, необходимое для формирования квалифицированной электронной подписи (ЭП), обеспечивающее гарантированную безопасность операций пользователей за счет применения неизвлекаемых закрытых ключей ЭП и строгой двухфакторной аутентификации. Решение eToken ГОСТ предназначено для применения в системах дистанционного банковского обслуживания, для обеспечения безопасности web-сервисов (в том числе для доступа граждан к порталу государственных услуг), в системах электронных торгов и аукционов, а также для обеспечения юридической значимости подписываемых документов.
Новости

Avast поделилась информацией о своих будущих проектах

автор: Administrator | 27 июня 2011, 19:18 | Просмотров: 9476
теги: Avast, VPN, Android

Avast поделилась информацией о своих будущих проектах Компания Avast Software, известный производитель средств защиты от интернет-угроз, поделилась информацией о своих будущих проектах. В ближайших планах компании не только пополнение популярной линейки настольных продуктов, но также выпуск нового ПО для платформы Android, перенос в «облако» некоторых описаний угроз и инструменты для развертывания защищенных VPN-соединений.

Список ключевых нововведений, реализованных в новой версии флагманского пакета Avast! 2012, будет включать в себя перенос в «облако» как минимум некоторых описаний угроз (многие конкуренты, включая Symantec, Trend Micro, Microsoft и Panda, уже начали подобный переход). Еще одной эффективной мерой защиты, по мнению разработчиков, станет запуск браузера внутри изолированной «песочницы», эта опция должна быть активированной по умолчанию.
Новости

Обновление Dr.Web LinkChecker для Firefox

автор: Administrator | 27 июня 2011, 18:50 | Просмотров: 5689
теги: LinkChecker, браузер, Dr.Web, обновления, плагин

Обновление Dr.Web LinkChecker для Firefox Компания «Доктор Веб» сообщает об обновлении бесплатного расширения Dr.Web LinkChecker для браузера Mozilla Firefox. Обновленный плагин совместим с текущей версией Firefox — 5.0.

Напомним, что расширение Dr.Web для проверки интернет-страниц и скачиваемых файлов через Firefox, в числе прочего проверяет все внешние ссылки с сайтов Facebook и «ВКонтакте», выдавая при этом сообщение о попытке перехода на сторонний сайт. Для тех, кто уже пользуется Dr.Web LinkChecker для Firefox, обновление пройдет автоматически.
Новости

Сотрудники ФБР объявили победу над ботнетом Coreflood

автор: Administrator | 27 июня 2011, 18:26 | Просмотров: 5745
теги: ботнет, Coreflood, ФБР

Сотрудники ФБР объявили победу над ботнетом Coreflood Федеральные власти сообщают, что они подорвали деятельность пресловутого ботнета, который проник в наиболее секретные организации мира, благодаря беспрецедентной стратегии уничтожения, в которой использовался правительственный сервер, связанный непосредственно с инфицированными ПК.

Coreflood, который поработил почти 800 000 компьютеров, подвергся удару ФБР в апреле, когда ФБР и министерство юстиции США завершили свою крупнейшую операцию в сфере компьютерных преступлений с захватом серверов и доменных имен, принадлежащих ботсети Coreflood. Ко второй неделе июня количество инфицированных компьютеров стало столь незначительным, что они стали едва различимы на диаграмме, которую агентство предоставило в последних слушаниях в суде. В целом, количество компьютеров, подчиненных ботнету, снизилось более, чем на 95%, написал в судебном документе специальный агент ФБР.
Новости

Хакерская группировка LulzSec заявила о прекращении своей деятельности

автор: Administrator | 26 июня 2011, 16:09 | Просмотров: 6090
теги: LulzSec, хакеры

Хакерская группировка LulzSec заявила о прекращении своей деятельности Анонимная хакерская группировка LulzSec заявила о роспуске и прекращении своей деятельности. Напомним что с начала мая хакерская группировка LulzSec осуществляла успешные DDoS-атаки и взломы сайтов канала Fox, подразделений корпорации Sony, подразделения ФБР, внутренней сети Сената США, ЦРУ, британского агентства по борьбе с организованной преступностью (SOCA) и другие.

„В течение последних 50 дней мы тревожили и разоблачали корпорации, правительства, а иногда и просто широкую публику. Все это мы делали ради того, чтобы бескорыстно дарить развлечения. Тщеславие, слава, признание - все эти вещи меркнут по сравнению с тем, что мы все по-настоящему любим, а именно - безудержную жажду развлечений и анархии”, — говорится в заявлении LulzSec. „Теперь наш запланированный 50-дневный круиз подошел к концу”, — заявила хакерская группа.
Новости

Хакеры украли личные данные клиентов системы Citi Account Online

автор: Administrator | 26 июня 2011, 04:02 | Просмотров: 5268
теги: Хакеры, взлом, Citi, онлайн-банкинг

Хакеры украли личные данные клиентов системы Citi Account Online Банковская группа Citigroup понесла убытки в размере 2,7 млн долларов после обнародования факта взлома системы онлайн-банкинга и кражи номеров кредитных сайт неизвестными хакерами. Ранее Citi признал, что взлом имел место в этом месяце, когда хакеры получили доступ к более чем 360 000 номеров кредитных карт Citi, принадлежащих американским клиентам компании.

Хакерам не удалось проникнуть в основную кредитную систему Citi, а также получить доступ к системе процессинга платежей, однако злоумышленникам удалось получить данные и контактную информацию клиентов системы Citi Account Online.
Новости

Хакеры получили доступ к некоторым из сервисов Electronic Arts

автор: Administrator | 26 июня 2011, 03:26 | Просмотров: 4791
теги: Electronic Arts, LulzSec, Хакеры

Хакеры получили доступ к некоторым из сервисов Electronic Arts Компания Electronic Arts вчера сообщила, что хакеры получили доступ к некоторым из ее сервисов и похитили часть клиентской информации, сделав компанию последней жертвой череды хакерских нападений на игровые компании.

В заявлении калифорнийского издателя сказано, что Electronic Arts стала жертвой „технически сложной и незаконной кибератаки”. В компании сообщили, что в результате действий хакеров пострадали базы данных компании BioWare, входящей в состав Electronic Arts. Хакерам удалось получить доступ к именам, зашифрованным паролям, электронным адресам и датам рождений зарегистрированных пользователей. В то же время, никаких данных о кредитных или дебетовых картах пользователей в руках злоумышленников не оказалось.

Взлом северов BioWare стал последним в череде хакерских атак, когда ИТ-злоумышленники получали доступ к серверам компаний Sony, Nintendo, Sega, Square Enix и других. В общей сложности по всем производителям было скомпрометировано почти 150 млн учетных записей.