Информационная безопасность компьютерных систем и защита конфиденциальных данных
Новости

Австралийский регистратор доменов потерял номера кредитных карт 60 тыс. человек

автор: Administrator | 23 марта 2009, 18:42 | Просмотров: 4050
теги: новости, регистратор, атака, Perimetrix, утечка, информация, сайт

Крупный австралийский регистратор доменов Bottle Domains подозревается в масштабной утечке информации. По данным австралийских СМИ, в результате хакерской атаки на сайт Bottle Domains были скомпрометированы банковские карты 60 тыс. человек.

Эксперты аналитического центра Perimetrix отмечают, что хакерское вторжение произошло еще в 2007 г., однако инцидент был предан широкой огласке только сейчас. Австралийская федеральная полиция (AFP) подозревает в организации атаки 22-летнего жителя города Перт, который в то время работал на одного из конкурентов Bottle Domains (название конкурента не сообщается). Предполагается, что этот человек похитил информацию, а затем пытался продать ее на одном из хакерских сайтов.
Новости

«Умные» электросети могут таить в себе угрозу

автор: Administrator | 23 марта 2009, 17:36 | Просмотров: 3637
теги: IOActive, Smart, безопасность, новости

В США разгорается спор о безопасности новых электросетей формата Smart Grid, развертывание которых предусмотрено в недавно принятом плане стимулирования экономики. Пока министерство энергетики США заявляет, что новые электросети помогут создать новые рабочие места и снизить общие расходы электроэнергии, ИТ-специалисты предупреждают, что элементы сетей Smart Grid довольно легко взломать и устроить массовые отключения энергии с самыми неприятными последствиями.

В рамках пакета законов для стимулирования экономики США в условиях мирового финансового кризиса министерство энергетики США получило 4,5 млрд. долларов на развертывание сетей Smart Grid. На данный момент в разных штатах энергетические компании занимаются установкой автоматизированных электросчетчиков и распределительной аппаратуры с дистанционным управлением. Именно эти дистанционно управляемые электросчетчики и переключатели могут стать мишенью для хакерских атак, как считают эксперты по кибербезопасности из компании IOActive.

В рамках закрытого исследования эксперты из IOActive и присоединившийся к ним независимый консультант Трэвис Гудспид (Travis Goodspeed) смогли создать программу-вирус, которая распространялась от одного автоматизированного счетчика на другие по беспроводным и проводным каналам. Тестовое заражение очередного аппарата проверялось по появлению надписи «pwned» («захвачено» на хакерском жаргоне) на ЖК-экране счетчика. Подробности исследования не разглашаются, потому что взломанное оборудование уже используется множеством потребителей – раскрытие механизма взлома может привести к крайне опасным последствиям.
Новости

Браузер Chrome оказался не по зубам участникам хакерского состязания

автор: Administrator | 23 марта 2009, 17:21 | Просмотров: 3926
теги: Браузер, Chrome, Pwn2Own, обнаружить, уязвимости, Google

На днях завершилось третье по счету ежегодное мероприятие под названием Pwn2Own. Напомним, что главной задачей этого состязания, в котором принимают участие ведущие эксперты в области информационной безопасности, является обнаружение уязвимостей в распространенном программном обеспечении. Участникам предлагается собственноручно обнаружить уязвимость и продемонстрировать возможность ее эксплуатации. В этот раз в роли «подопытных животных» выступили новые версии распространенных веб-браузеров, установленные на ноутбуки Windows и Mac, а также на несколько мобильных устройств.

Браузер Chrome оказался не по зубам участникам хакерского состязания

Одним из главных открытий Pwn2Own 2009 стал продукт Google Chrome, который продемонстрировал поразительную устойчивость к взлому. Несмотря на то, что участники мероприятия сумели обнаружить уязвимость в браузере от Google, им не удалось воспользоваться ни одной из известных на сегодняшний день хакерских методик для эксплуатации этой уязвимости. Впрочем, эксперты считают, что Google рано праздновать победу и считают, что причиной подобной неприступности является «юный» возраст продукта. В своем блоге организаторы конкурса указывают, что безусловное большинство уязвимостей всплывают на поверхность вскоре после выхода первых патчей.

Хакерам-добровольцам не удалось справиться и с мобильными версиями браузеров, предназначенными для вскрытия. Хотя в данном случае этот факт вряд ли стоит считать заслугой разработчиков. По мнению экспертов, большинство портативных устройств, обладающих ограниченными ресурсами памяти и процессора, не могут похвастаться эффективной защитой от взлома. Однако эксплуатация уязвимостей в мобильном ПО по-прежнему представляет собой достаточно сложный процесс с непредсказуемыми результатами».
Новости

Обама объявил копирайт вопросом национальной безопасности

автор: Administrator | 23 марта 2009, 17:13 | Просмотров: 3306
теги: Обама, доступ, закон, секретности, безопасности, угрозу

Администрация президента Обамы заблокировала доступ к материалам, касающимся международного торгового соглашения по борьбе с контрафактной продукцией (Anti-Counterfeiting Trade Agreement). Этот договор по сути будет представлять собой международный закон о защите авторского права. В работе над ним принимают участие представители Австралии, Канады, ЕС, Японии, Кореи, Мексики, Марокко, Новой Зеландии, Сингапура, Швейцарии и США. Страны, подписавшиеся под договором, смогут выработать единую стратегию борьбы с цифровым пиратством и получат возможность более эффективного координирования своих действий, направленных на защиту копирайта.

Администрация Буша неоднократно отказывалась обнародовать подробную информацию о ведущихся переговорах и грядущих изменениях. Американская общественность надеялась, что новый президент продемонстрирует большую открытость в данном вопросе. Однако Обама лишь усилил режим секретности и объявил о том, что утечка информации о переговорах может представлять угрозу национальной безопасности.

Администрация также отвергает официальные запросы на получение дополнительных сведений, составители которых опираются на действующий закон о свободе информации (FoI). «На протяжении всей нашей истории национальные интересы неоднократно требовали сохранения в строгой секретности специфической информации», - гласит подписанный президентом исполнительный приказ за номером 12958 - «Защита информации, критически важной для национальной безопасности, по-прежнему остается приоритетной задачей для государства».
Новости

Новая угроза для служб DNS в локальных сетях

автор: Administrator | 17 марта 2009, 22:13 | Просмотров: 4513
теги: вирус, DHCP, сервер, Новости, Интернет, угроза, запросы

Эксперты по безопасности Интернета обнаружили новую опасную угрозу в виде еще одной вариации вируса, получившего название Trojan.Flush.M. При попадании внутрь локальной сети этот вирус создает фальшивый DHCP-сервер, который затем переключает на себя все запросы от клиентских машин. После этого клиентские ПК начинают использовать ложные DNS-серверы, поэтому часто попадают на поддельные веб-сайты, внешне неотличимые от настоящих.

Новая версия вируса отличается тем, что:
>> не указывает имя домена DNS в передаваемых параметрах – это резко затрудняет обнаружение фальшивого DHCP-сервера в сети
>> устанавливает время владения DHCP протокола на 1 час
>> он устанавливает адресата MAC на широковещательный адрес, быстрее чем адрес MAC клиента DHCP
>> поле опций не содержит опцию END, выполняемую опциями PAD
>> установлен Широковещательный BootP бит

Главная угроза нового вируса, по мнению Йоханнеса Ульриха (Johannes Ullrich) из центра предупреждения угроз SANS Internet Storm Center, состоит в компрометации систем, которые сами по себе не подвержены уязвимости. Дело в том, что фальшивый сервер использует протокол DHCP (Dynamic Host Configuration Protocol), изначально предназначенный для автоматической настройки IP-адресов и параметров службы разрешения имен DNS (Domain Name System) на клиентских машинах, которые не могут самостоятельно отличить настоящий DHCP-сервер от поддельного без специальной настройки. В результате зараженная машина передает остальным системам адрес DNS-сервера злоумышленников – это позволяет перенаправлять запросы к благонадежным сайтам на любые, в том числе потенциально опасные веб-сайты. Новая версия вируса отличается тем, что не указывает имя домена DNS в передаваемых параметрах – это резко затрудняет обнаружение фальшивого DHCP-сервера в сети.
Новости

Часть аккаунтов LiveJournal взломана

автор: Administrator | 17 марта 2009, 14:57 | Просмотров: 3645
теги: Уязвимые, сайты, блог, доступ, LiveJournal, сервер, Hotmail

Администрация сервиса блогов LiveJournal выпустила предупреждение для пользователей, где говорится, что к части аккаунтов в системе был получен доступ сторонними пользователями. Причина происшествия - просроченные учетные записи почтового сервиса Microsoft Hotmail.

"Недавно ряд блогов и сообществ были взломаны, контент удален, а их легальные владельцы не смогли получить доступ. Проблема, судя по всему, кроется в политике повторной активации учетных записей серверов Hotmail", - говорится в сообщении администрации ЖЖ.
Новости

Juniper Networks представила AdTM – решения для защиты от угроз

автор: Administrator | 15 марта 2009, 04:03 | Просмотров: 4145
теги: защита, НОВОСТИ, УГРОЗЫ, Безопасность, AdTM, риск, доступ

Компания Juniper Networks сообщила о выпуске адаптивных решений для защиты от угроз (Juniper Networks Adaptive Threat Management Solutions, AdTM). Это первый в отрасли комплект открытых решений, обеспечивающих защиту от угроз в масштабе всей сети в реальном времени при масштабируемом управлении, нацеленных на снижение рисков и повышение производительности при одновременном снижении совокупной стоимости владения, заявили в Juniper Networks.

В целом, комплект AdTM включает: новую серию сервисных маршрутизаторов SRX3000; версию 3.0 решения по контролю сетевого доступа (NAC) - Unified Access Control (UAC); программное обеспечение Secure Access (SA) SSL VPN версии 6.4 с новой, базирующейся на стандартах, функциональностью для поддержки интероперабельности; решения Juniper Networks Security Threat Response Manager (STRM) 2008.3 и Network and Security Manager (NSM) 2008.2 с оптимизированным сетевым управлением, механизмом распознавания угроз и средствами предоставления отчетности.

Используя продукты Juniper, клиенты могут снизить угрозы от сложных атак, способных обходить традиционные средства защиты, утверждают разработчики. Взаимодействуя с решением UAC, сервисные шлюзы компании Juniper Networks серии SRX3000 обеспечивают контроль доступа к приложениям в ЦОДах на основе использующих идентификацию правил типа «следуй за мной», поддерживаемых межсетевыми экранами. Кроме того, благодаря SRX3000 компании смогут снизить совокупную стоимость владения более чем на 80% за счет экономии энергопотребления и стоечного пространства.

Оптимизированное ПО SA SSL VPN 6.4 и UAC 3.0 реализует скоординированное в масштабе предприятия решение, бесшовно объединяющее местный и удаленный доступ, обеспечивающее принудительное выполнение общих правил безопасности для каждого пользователя и роли, включая персонал компании, партнеров, подрядчиков, удаленных пользователей. Объединение средств контроля доступа SA SSL VPN и идентификационных возможностей решения UAC позволяет удаленным пользователям получать доступ к защищенным средствами NAC ресурсам, используя единственное регистрационное имя и единый пароль. Это увеличивает производительность персонала, снижает нагрузку на службу технической поддержки и упрощает ИТ-администрирование.
Новости

В Firefox нашли больше уязвимостей, чем в IE, Safari и Opera вместе взятых

автор: Administrator | 10 марта 2009, 16:01 | Просмотров: 3893
теги: Безопасность, НОВОСТИ, Mozilla, Firefox, Secunia, ОПАСНОСТЬ, УЯЗВИМОСТИ

Mozilla в течение прошлого года сообщала о большем количестве различных уязвимостей в своем браузере Firefox, чем было найдено в Internet Explorer, Safari и Opera вместе взятых, однако Mozilla также и быстрее устраняла эти уязвимости, говорится в новом исследовании компании Secunia.

В 2008 г. в Firefox было обнаружено 115 уязвимостей - это почти в четыре раза больше, чем в любом другом популярном браузере, и почти в два раза больше, чем в продуктах Microsoft и Apple вместе взятых. Для сравнения, Microsoft в течение прошлого года сообщила о 31 уязвимости в Internet Explorer, Apple - о 32 в Safari, а Opera - о 30 в своем одноименном браузере.

Однако специалисты Secunia сообщают, что Mozilla по сравнению с Microsoft намного быстрее устраняла уязвимости, о которых сообщала публично. Уязвимости «нулевого дня» раскрывают различную информацию, которая может быть использована хакерами для создания эксплоитов. Таким образом, чем больше времени у разработчиков браузера занимает выпуск очередного патча, тем дольше пользователи рискуют безопасностью своей системы.

Secunia сообщает о шести случаях, когда Microsoft публично сообщила о таких уязвимостях, причем опасность двух из них была определена как «высокая» или «умеренно высокая». В то же время, у Mozilla было три подобных случая, однако опасность всех уязвимостей была «менее критической» или «некритической» по версии Secunia.

Чтобы выпустить патчи, закрывающие две наиболее серьезные уязвимости, Microsoft понадобилось 110 дней, тогда как Mozilla разобралась со своими тремя за 43 дня. При этом одна из достаточно серьезных уязвимостей Internet Explorer оставалась открытой 294 дня в течение 2008 г.
Новости

Уволен глава киберзащиты США

автор: Administrator | 10 марта 2009, 15:41 | Просмотров: 3513
теги: Безопасность, НОВОСТИ, киберпространства, кибербезопасности

Директор Национального центра кибербезопасности США Род Бэкстром (Rod Beckstrom) покинет свой пост, передает Reuters.com. Как заявили в Министерстве национальной безопасности США, Бэкстром подал в отставку по собственной инициативе. Директор Национального центра кибербезопасности сложит полномочия 13 марта текущего года.

Как сообщается, причину своей отставки Бэкстром объяснил несогласием с политикой Национального центра кибербезопасности. По его мнению, роль центра в защите правительственных компьютерных сетей чрезмерно завышена. Так, в настоящее время Национальный центр кибербезопасности, по словам Бэкстрома, руководит большинством инициатив по защите правительственного киберпространства. Кроме того, в своем письме Род Бэкстром отметил, что центр не получал должной финансовой поддержки для выполнения своих обязанностей в полной мере при администрации президента Джорджа Буша (George W. Bush)...
Новости

В сети активизировалось рекламное ПО VideoPlay

автор: Administrator | 5 марта 2009, 18:11 | Просмотров: 3578
теги: НОВОСТИ, ЗАРАЖЕНИЕ, РЕКЛАМА

PandaLabs, антивирусная лаборатория компании Panda Security, объявила о том, что с начала 2009 г. зафиксировала стремительный рост количества компьютеров, зараженных рекламной программой VideoPlay: рост составил свыше 400%. Основными каналами распространения стали популярные сайты, такие как Digg.com или YouTube.

На страницах обоих ресурсов это рекламное ПО распространялось через комментарии к новостям (в случае с Digg.com) или через видео (как на YouTube). В комментариях говорилось, что пользователи смогут посмотреть порнографическое видео, если воспользуются ссылкой из комментария. Как бы то ни было, пользователи, которые заходят по ссылке, перенаправляются на другую страницу, где им предлагается загрузить кодек для просмотра видео. При этом при попытке загрузить требуемые кодеки на компьютер пользователя проникает рекламная программа.
Новости

Новые трояны «захватывают» ПК при помощи уязвимости в Excel

автор: Administrator | 5 марта 2009, 18:05 | Просмотров: 3629
теги: НОВОСТИ, УЯЗВИМОСТИ, ТРОЯН, ЗАРАЖЕНИЕ, ЭКСПЛОИТ

Компания Eset сообщила об обнаружении троянских программ X97M/Exploit.CVE-2009-0238.Gen и X97M/TrojanDropper.Agent.NAI, использующих уязвимость Microsoft Excel, которая присутствует в версиях Excel 2000, 2002, 2003, 2007, Excel for Mac 2004, 2008, а также в Excel-Viewer и Excel Viewer 2003.