Информационная безопасность компьютерных систем и защита конфиденциальных данных
SecuRRity.Ru » Новости » Спамеры предлагают читать чужие SMS-сообщения
Новости

Спамеры предлагают читать чужие SMS-сообщения

автор: Administrator | 16 февраля 2009, 17:01 | Просмотров: 5065
теги: Новости, SMS, телефон, программа, троян, спам, вредоносные



Лаборатория Касперского"обнаружила вредоносные спам-рассылки, которые предлагают скачать программу для чтения чужих SMS-сообщений и содержат инфицированную ссылку.

Письма из рассылки имеют заголовок: "Узнай, что в телефоне твоего любимого человека". Получателю предлагается "узнать тайны своих друзей" путем тайного получения SMS-сообщений, хранящихся в их телефонах. Для этого только нужно загрузить демонстрационную версию программы, позволяющую бесплатно скачать 40 сообщений. По приведенной ссылке вместо обещанной программы скачивается троянская программа.

Поток таких писем идет уже не первый день. Впервые они были зафиксированы специалистами компании в российском секторе интернета еще на прошлой неделе, а вредоносная программа, которая загружалась после нажатия на ссылку в тексте письма, была первоначально детектирована как Trojan.Win32.Agent2.dbq. Спамеры постоянно меняют текст писем и вид троянской программы. Один из последних - Trojan-Proxy.Win32.Small.yz.

Вирусописатели и спамеры при рассылке писем активно используют методы "социальной инженерии", основанные на использовании человеческих слабостей. Традиционно злоумышленники эксплуатируют интерес пользователей к известным персонам, новостям о скандальных событиях, завлекают якобы случайной победой в розыгрыше или лотерее.
Обратная связь

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.