Информационная безопасность компьютерных систем и защита конфиденциальных данных
SecuRRity.Ru » Новости » Для прохождения новой «капчти» пользователь должен уметь отличать кошек от собак
Новости

Для прохождения новой «капчти» пользователь должен уметь отличать кошек от собак

автор: Administrator | 15 апреля 2009, 22:29 | Просмотров: 6223
теги: Новости, пользователь, аутентификация, капча, Captcha, веб, сайт



Развитие искусственного интеллекта заставляет разработчиков веб-сайтов заниматься постоянным усовершенствованием каптчей - механизмов, позволяющих отличить живых посетителей от компьютерных программ.

Некоторое время назад один из обитателей глобальной сети предложил использовать в качестве контрольных вопросов узнаваемые человеком и непонятные компьютеру трехмерные изображения.

Автор разработки под названием Captcha the Dog развил предлагаемую идею - новая «капча» подобно описанной выше методике предполагает использование картинок вместо наборов символов.

Для того чтобы убедить встроенный механизм аутентификации в собственной «человечности», пользователю достаточно выбрать картинку с собакой, случайным образом расположенную среди восьми кошачьих изображений.

скриншот:
Для прохождения новой «капчти» пользователь должен уметь отличать кошек от собак


Пользователь должен сделать правильный выбор несколько раз подряд, при этом местоположение собаки меняется после каждого нажатия. Если на всех девяти снимках будут изображены представители семейства кошачьих, значит, пользователю удалось успешно пройти проверку.

В случае ошибки посетителю веб-страницы придется повторить всю серию с самого начала. Разработчик считает предложенный метод защиты достаточно надежным.

По его мнению, компьютерные программы еще не скоро научатся отличать кошек от собак, а вероятность того, что машина сможет «угадать» правильное изображение несколько раз подряд ничтожно мала.

Инновационный метод может похвастаться совместимостью с любым существующим браузером (включая браузер для платформы iPhone), а на его внедрение потребуется не более пятнадцати минут. Программный код оригинальной «капчи» можно загрузить с сайта разработчика совершенно бесплатно.

Впрочем, автор идеи все же рассчитывает на получение небольшой прибыли и предлагает владельцам защищаемых ресурсов выплачивать 25 долларов в год за возможность использования собственных наборов изображений.

В недалеком будущем разработчик планирует выпустить обновленную версию каптчи, которая будет содержать встроенный аудио-компонент и, таким образом, окажется пригодной для людей с ограниченными возможностями по зрению.

Оценить предлагаемый метод проверки можете на сайте:
http://captchathedog.com/

Получить бесплатно Код, можете здесь:
http://captchathedog.com/code.html



источник:
soft.mail.ru
Обратная связь

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.