Информационная безопасность компьютерных систем и защита конфиденциальных данных
SecuRRity.Ru » Новости » Группа исследователей создала новую систему капчи
Новости

Группа исследователей создала новую систему капчи

автор: Administrator | 13 ноября 2009, 21:34 | Просмотров: 4265
теги: Новости, капча, боты, система, защита, SIGGRAPH, картинка, Процесс, тест, взломщик



Группа исследователей из Индии, Израиля и Тайваня создала новую систему капчи, в основе которой лежат «живые» чернильные кляксы, сообщает NewScientist.

Изобретение будет представлено на конференции SIGGRAPH Asia в декабре.

Система защиты от ботов работает следующим образом: на картинке, которую необходимо распознать пользователю, присутствует изображение (чего-то или кого-то) и расположенные в хаотичном порядке «кляксы», которые затрудняют распознавание изображения.



Испытания системы показали, что искусственный интеллект не может распознать среди клякс нарисованного кролика или лягушку, в то время как люди - могут.

Группа исследователей создала новую систему капчи


В испытании системы приняли участие 310 добровольцев. Выяснилось, что 98% из них смогли опознать 80% изображений. Процесс распознавания занял в среднем 6,4 секунды. Программы показали худшие результаты: от 51% до 60% (почти таких же показателей достигает случайное угадывание).

С другой стороны, новая система пока ещё требует доработок: при усложнении тестов «лажать» начали и сами испытуемые: время на распознавание увеличилось в два раза, а результативность - упала до 74%. Не исключено, что многие задавали вопрос "Доктор, откуда у вас такие картинки?"

Примечательно, что главой команды разработчиков новой капчи является индийский разработчик Нилой Митра (Niloy Mitra). В прошлом году Индия стала настоящей кузницей взломщиков капчи.



источник:
webplanet.ru
Обратная связь

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.