Информационная безопасность компьютерных систем и защита конфиденциальных данных
SecuRRity.Ru » Новости » В Сети распространяется вредоносное ПО под видом обновлений Microsoft
Новости

В Сети распространяется вредоносное ПО под видом обновлений Microsoft

автор: Administrator | 24 июня 2009, 16:56 | Просмотров: 4222
теги: Новости, злоумышленники, компьютеры, ПО, патчи, Microsoft, спам, Outlook



Специалисты «Антивирусного центра» предупреждают о волне массовых рассылок электронных писем, при помощи которых злоумышленники пытаются внедрить на компьютеры жертв вредоносное ПО под видом патчей для продуктов Microsoft.

В фальшивых сообщениях говорится, что в почтовых клиентах Outlook и Outlook Express обнаружены критические уязвимости. Для установки патчей получателям предлагается перейти на некий веб-сайт, выдаваемый киберпреступниками за центр обновлений Microsoft. В действительности вместо обещанных апдейтов через фальш-страницу распространяются вредоносные программы.

Специалисты «Антивирусного центра» отмечают, что рассылка умело, замаскирована под стиль Microsoft, а потому доверчивые пользователи могут легко попасться на удочку. Более того, приведенная в теле письма ссылка содержит в качестве части адреса название домена «update.microsoft.com», что также может вводить в заблуждение.

Специалисты по вопросам безопасности подчеркивают, что корпорация Microsoft не производит почтовых рассылок с уведомлениями об уязвимостях в своих продуктах. Поэтому заголовки писем вроде Microsoft Outlook Critical Update или Update for Microsoft Outlook свидетельствую о том, что их авторами являются киберпреступники.



источник:
soft.compulenta.ru
Обратная связь

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.