Информационная безопасность компьютерных систем и защита конфиденциальных данных
SecuRRity.Ru » Новости » Эксперты предупреждают о новой волне атак, нацеленных на пользователей сети Facebook
Новости

Эксперты предупреждают о новой волне атак, нацеленных на пользователей сети Facebook

автор: Administrator | 29 октября 2009, 15:36 | Просмотров: 5278
теги: Новости, Эксперты, атака, пользователи, Facebook, файл, программа, троян, Bredolab, компьютер



Эксперты по вопросам безопасности предупреждают о новой волне атак, нацеленных на пользователей популярной социальной сети Facebook.

При помощи сети «зомбированных» компьютеров киберпреступники распространяют через Интернет сотни тысяч электронных писем от имени администрации Facebook.

В сообщениях говорится следующее: с целью повышения уровня безопасности сервиса пароль к учетной записи пользователя был изменен, а новый пароль находится в прикрепленном ZIP-архиве.

Открыв архив, получатель письма обнаруживает исполняемый файл, после запуска которого на компьютер проникает троянская программа. В результате злоумышленники получают полный доступ к инфицированной машине, которая затем может быть включена в состав ботнета, известного как Bredolab.

Кроме того, киберпреступники могут применять внедренные на ПК жертвы вредоносные модули с целью кражи персональных данных, к примеру, сведений о банковских аккаунтах.

Специалисты Symantec отмечают, что рассылаемый в письмах троян соединяется с неким сервером на территории России. О том, какое количество пользователей могло попасться на удочку злоумышленников, не сообщается.



источник:
soft.compulenta.ru
Обратная связь

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.