Информационная безопасность компьютерных систем и защита конфиденциальных данных
SecuRRity.Ru » Новости » Девять из десяти австралийцев стали мишенями кибер-мошенников
Новости

Девять из десяти австралийцев стали мишенями кибер-мошенников

автор: Administrator | 13 октября 2009, 19:28 | Просмотров: 4577
теги: Новости, Кибермошенники, конфиденциальные, данные, информация, сети, Австралия, Интернет



За последний год девять из десяти австралийцев стали мишенями киберпроходимцев, а 18% были втянуты в переписку с ними.

Компьютерные мошенники отдают предпочтение испытанным схемам, но нередко применяют и новые трюки, пытаясь завлечь жертв предложениями надомной работы получением мнимого наследства и просто знакомством с целью создания семьи.

Отмечается также, что новым источником, из которого преступники получают конфиденциальную информацию, стали, увы, социальные сети.

Опрос 919 человек показал, что за последний год 5% австралийцев отвечали на мошеннические сообщения о выигрыше в лотереях и переводе денег, становились жертвами фишеров, а 10% попадались на новые уловки кибержуликов.

В прошлом году жертвами онлайн-жуликов стали 5% жителей Австралии, потерявшие из-за собственной доверчивости почти миллиард долларов. Хищение персональной информации ежегодно лишает австралийскую экономику $3 млрд., причем украденную информацию преступники могут использовать многие годы спустя.

Так, личные сведения, выложенные сегодня тринадцатилетним подростком в социальной сети, пригодятся мошенникам даже через пять лет.

По заявлению австралийских экспертов, почти половина беспроводных интернет-сетей в стране не защищена от нападений хакеров.

В ближайшее время власти намерены предпринять ряд шагов, чтобы хоть отчасти защитить веб-пользователей от киберпреступников. Рассматривается также возможность введения новых санкций за преступления в Интернете, включая штрафы в размере до $1,1 млн.



источник:
soft.compulenta.ru
Обратная связь

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.