Информационная безопасность компьютерных систем и защита конфиденциальных данных
SecuRRity.Ru » Новости » Айфоны которые не прошли процедуру джейлбрейка, не защищены от кражи данных
Новости

Айфоны которые не прошли процедуру джейлбрейка, не защищены от кражи данных

автор: Administrator | 8 декабря 2009, 16:27 | Просмотров: 5433
теги: Новости, Айфоны, Джейлбрейк, защита, данные, безопасности, вредоносный код, черви, iPhone



Специалисты по вопросам безопасности обеспокоены проблемами защищенности данных даже в тех iPhone, которые не прошли процедуру джейлбрейка.

По мнению швейцарского программиста Николаса Зериота (Nicholas Seriot), любой iPhone может стать жертвой неблаговидного поведения приложений, содержащих скрытый вредоносный код.

В последнее время получили распространение iPhone-черви, атакующие смартфоны с открытым SSH-доступом, или, другими словами, те коммуникаторы, которые прошли процедуру джейлбрейка, предоставляющую полный доступ к операционной системе iPhone OS.

Некоторые черви безвредны, другие чрезвычайно опасны, так как воруют персональные данные.

Г-н Зериот считает, что воровством пользовательской информации вполне могут заниматься и легальные приложения, которые доступны для загрузки или приобретения в онлайновом магазине App Store.

Связано это с тем, что Apple не всегда досконально изучает код программ, одобренных к распространению.

Так, например, установленная игра или офисный инструмент способны извлечь и передать своим создателям номер мобильного телефона пользователя iPhone, любую запись адресной книги, клавиатурный кеш, браузерную историю, GPS-данные и т. п.

Вместе с тем Apple заявляет, что все приложения работают в окружении «песочницы», поэтому не могут получить доступ к данным, сохраненным другими приложениями.

Кроме того, системные файлы, ресурсы и ядро операционной системы полностью заблокированы от доступа.

В ответ на это программист представил утилиту SpyPhone, демонстрирующую свободный доступ ко всем данным самого обычного iPhone. Причем без использования запрещенных Apple процедур.

Специалисты рекомендуют воздержаться от загрузки новейшего программного обеспечения: не исключено, что сообщество пользователей iPhone заметит какое-либо скрытое поведение программы.

Самым обеспокоенным владельцам рекомендуется шифровать все данные при помощи специальных утилит.



источник:
soft.compulenta.ru
Обратная связь

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.