Информационная безопасность компьютерных систем и защита конфиденциальных данных
SecuRRity.Ru » Все публикации пользователя Zorro
Софт » Бесплатный софт

TrueCrypt 6.3a

автор: Zorro | 13 мая 2010, 20:10 | Просмотров: 10456
теги: Бесплатный софт, шифрование данных, TrueCrypt, защита данных

TrueCrypt 6.3a


TrueCrypt - это криптографическое программное обеспечение с открытым исходным кодом. Используется для шифрования информации «на лету» (разделов/дисков или устройств хранения данных, таких как USB флеш-память). При таком виде шифрование данные автоматически зашифровываются и расшифровываются перед их чтением или сохранением без какого-либо участия пользователя. Файловая система при этом шифруется в полном объеме (шифруются имена файлов, каталогов, содержание каждого файла, свободное место, мета данные и т.д.). Информация, находящаяся в зашифрованном разделе, не может быть прочитана (расшифрована) без введения правильного пароля/key-файла или ключей шифрования.
Софт

Virus Effect Remover 3.2.2.26

автор: Zorro | 11 мая 2010, 14:33 | Просмотров: 7924
теги: Софт, доступ, реестр, автозагрузка, программы

Virus Effect Remover - Программа для удаления следов вредоносного воздействия вирусов и троянов на компьютеры под управлением ОС Windows. Virus Effect Remover является инструментом, который поможет вам удалить последствия деятельности вирусов из реестра Windows и файловой системы. Эта программа исправит остатки недоделанной работы антивируса. Программа содержит ряд инструментов для быстрого доступа к опциям папок, редактору реестра, запущенным службам, автозагрузке и т.д.

Virus Effect Remover 3.2.2.26

Для работы программы на компьютере должен быть установлен Net Framework 2 или выше. С сайта разработчика можно также скачать портативную версию, не требующую установки.
Новости

Интернет-ресурсы Минфина США заражали пользователей

автор: Zorro | 8 мая 2010, 13:35 | Просмотров: 4699
теги: веб-ресурс, США, веб-атак, злоумышленники, Eleonora Exploit

Интернет-ресурсы Министерства финансов США были заражены вредоносным кодом, который распространялся на компьютеры пользователей, посетивших заражённые сайты. Второго мая специалист компании AVG Роджер Томпсон обнаружил, что заражены сразу три сайта (bep.gov, bep.treas.gov и moneyfactory.gov) министерства, о чём написал в корпоративном блоге.

По мнению Томпсона, злоумышленники разместили на сайтах фрагмент HTML-кода, с помощью которого посетители перенаправлялись на некий украинский сайт, где подвергались «многочисленным веб-атакам».

Интернет-ресурсы Минфина США заражали пользователей
Новости

Уязвимость в Facebook позволяла читать чужую переписку

автор: Zorro | 8 мая 2010, 13:29 | Просмотров: 9197
теги: Facebook, социальные сети, уязвимость

Пользователи социальной сети Facebook со вчерашнего дня, 5 мая, временно лишились возможности использовать встроенную службу мгновенных сообщений. Причиной отключения чата послужила обнаруженная уязвимость, позволяющая пользователю просматривать в реальном времени чат-сессии и запросы своих друзей.

Уязвимость в Facebook позволяла читать чужую переписку
Новости

Microsoft выпустила вторую тестовую версию Internet Explorer 9

автор: Zorro | 7 мая 2010, 23:34 | Просмотров: 3795
теги: Internet Explorer, Microsoft

Microsoft выпустила вторую тестовую версию Internet Explorer 9 Корпорация Microsoft 5 мая выпустила вторую тестовую версию браузера Internet Explorer 9. Ее, как и предыдущую, могут скачать все желающие.

В новой версии увеличена производительность механизма javascript, хотя и ненамного по сравнению с первой.

Кроме того, в Internet Explorer 9 улучшена поддержка стандарта CSS3, теперь браузер в тесте Acid3 набирает 68 очков, а не 55, как раньше. Уровень поддержки HTML5 практически не изменился.
Новости

Через Yahoo! Messenger распространяется опасный червь

автор: Zorro | 7 мая 2010, 21:49 | Просмотров: 6390
теги: НОВОСТИ, Yahoo, Messenger, Instant Messaging, червь

Специалисты по вопросам компьютерной безопасности предупреждают о появлении вредоносной программы, распространяющейся через систему обмена мгновенными сообщениями Yahoo! Messenger.

Через Yahoo! Messenger распространяется опасный червь

Проникнув в компьютер жертвы, червь рассылает сообщения по адресам из списка контактов Yahoo! Messenger.

Согласно Symantec, червь получил название W32.Yimfoca. Проникнув в компьютер жертвы, он рассылает сообщения по адресам из списка контактов Yahoo! Messenger, то есть послания в большинстве случаев выглядят исходящими от друзей, знакомых или сослуживцев, сообщает Компьюлента.
Новости

В Белоруссии началась госрегистрация всех интернет-ресурсов

автор: Zorro | 7 мая 2010, 18:21 | Просмотров: 4309
теги: НОВОСТИ, интернет, веб-сайты, ДАННЫЕ, государственные институции

Постановлением Совета министров в Беларуси с 1 мая объявлена государственная регистрация всех интернет-ресурсов. С 1 июля работа любого сайта на территории страны, не прошедшего регистрацию, будет считаться незаконной.

Постановление о государственной регистрации всех интернет-ресурсов было подписано вместе с пакетом других документов, касающихся порядка регистрации интернет-магазинов и пользования пунктами коллективного пользования интернетом. Так, например, владельцы интернет-кафе теперь обязаны будут не только регистрировать всех пользователей, но и смотреть, куда они лазят в интернете. Администраторы должны вести электронный журнал, в который включаются сведения о "доменных именах или IP-адресах интернет-ресурсов, с которыми пользователь осуществил соединение". Данные о посетителях администрация интернет-кафе обязана хранить в течение года с момента оказания услуги.

Но принятые в отношении интернет-магазинов и интернет-кафе решения не идут ни в какое сравнение по важности с объявлением официальной государственной регистрации всех интернет-ресурсов. Исключение составляют только те ресурсы, которые содержат государственные секреты.

Как указано в постановлении Совмина №644, решение принято с целью совершенствования использования национального сегмента глобальной компьютерной сети Интернет и во исполнение абзаца пятого подпункта 14.1 пункта 14 Указа президента Беларуси от 1 февраля 2010 года №60 «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет». Согласно этому абзацу, Совет министров должен был по согласованию с Оперативно-аналитическим центром (ОАЦ) при президенте определить порядок государственной регистрации информационных сетей, систем и ресурсов национального сегмента сети интернет, размещенных на территории Республики Беларусь, перечень и формы представляемых поставщиками интернет-услуг для государственной регистрации документов.

Этого момента все ждали с большими опасениями и вот он настал.
Сама регистрация будет проходить по заявительному принципу и, вроде бы не предполагает отказов. Единственная причина, по которой может быть получен отказ в регистрации - несоблюдение требований, установленных к форме или содержанию заявления. А вот как раз установленные форма и содержание заявления о регистрации заставляют задуматься. В заявлении владелец ресурса должен будет указать буквально все, начиная от своего имени и заканчивая техническими нюансами работы сайта.
Обзор

Outpost Pro 7: публичная бета-версия доступна для скачивания

автор: Zorro | 3 мая 2010, 13:45 | Просмотров: 7098
теги: Обзор, Софт, Outpost, Agnitum, брандмауэр

Публичная бета-версия Outpost Pro 7 доступна для скачивания

Компания Agnitum объявила о выходе Outpost Pro 7 Public beta, а это значит, что бета-версии всех 3-х продуктов Outpost Security Suite, Outpost Firewall Pro, Outpost Antivirus Pro, открыты для тестирования.

Компания Agnitum приглашает всех, кто заинтересован в улучшении и скорейшем официальном выходе новой версии Outpost, принять участие в тестировании. С нетерпением ждет ваших отзывов и впечатлений от новых и усовершенствованных функций, а также о возможных ошибках в работе.
Новости

Пользователи имеющие iPad'ы, подверглись троянской-атаке

автор: Zorro | 30 апреля 2010, 06:53 | Просмотров: 7170
теги: НОВОСТИ, iPad, BitDefender, пользователи, Троянские программы

Компания BitDefender сообщила о том, что ряд пользователей интернет-планшетов iPad подверглись угрозе взлома их ПК с помощью backdoor-атаки. В качестве способа принуждения к загрузке вредоносного ПО анонимные создатели зловреда разослали e-mail с указанием пользователям iPad обновить на ПК программу iTunes до последней версии, что позволит провести апгрейд программного обеспечения на планшете.
Софт

Дополнение к антивирусам: 8 бесплатных антивирусных сканеров

автор: Zorro | 29 апреля 2010, 04:54 | Просмотров: 82122
теги: Софт, антивирусная защита, программы, бесплатный антивирус

Наверно, на своем опыте, многие пользователи успели убедиться в том, что антивирус не может обеспечивать абсолютной защиты. Ведь, пока вредоносный код не попадет в руки специалистов, не будет изучен и не появится сгенерированная под него сигнатура, — система остается полностью беззащитной перед новыми угрозами. Более того, каждый день и каждую неделю появляется огромное количество вирусов, а разработчики просто не успевают внести в базу все сигнатуры. К тому же есть еще и малораспространенные вирусы, которые не попадают в базу.

Число вирусов на сегодняшний день очень велико. Они могут заразить любой компьютер, уничтожив при этом ценную информацию. Именно поэтому пользователь должен иметь представление о том, как работает антивирусная программа, как она "ищет", "лечит" зараженные вирусом данные, какие методы антивирусной защиты существуют и насколько они эффективны. Так как, на относительно слабых компьютерах традиционные антивирусные программы, которые не только сканируют файлы и папки по запросу, но и осуществляют мониторинг в реальном времени, могут затребовать существенную долю системных ресурсов, что скажется на общей производительности. В то же время, оставлять такие компьютеры вовсе без защиты нельзя. В подобных случаях имеет смысл воспользоваться отдельным антивирусным файловым сканером.

Эти программы, как правило, по своим возможностям вполне сопоставимы с обычными антивирусами. Они распознают вредоносное ПО любых видов по сигнатурным базам, а также эвристическим методом. Сигнатурные базы нуждаются в постоянном обновлении, поэтому и антивирусный сканер должен автоматически обновляться через интернет, вдобавок, желательно, чтобы это происходило без участия пользователя. Необходимо также, чтобы антивирусный сканер мог по расписанию проводить полную проверку системы, ведь нельзя исключать того, что из-за отсутствия мониторинга какая-нибудь зараза все-таки проникла на компьютер, и ее необходимо нейтрализовать. Мы расскажем вам о нескольких бесплатных антивирусных сканерах, которые могут служить неплохой защитой для устаревших ПК, а для современных - дополнительной преградой на пути вирусов, троянов, червей и т.д.
Новости

МВД РФ готовится заблокировать 2 тысячи зарубежных сайтов

автор: Zorro | 27 апреля 2010, 04:52 | Просмотров: 3614
теги:

МВД собирается внести поправки в закон «Об информации», позволяющие закрывать в России доступ к более чем 2 тысячам сайтов, находящихся в «черном списке» МВД c зарубежным хостингом.

Таким способом в МВД решили обойти вариант с введением отдельного закона, регулирующего деятельность всемирной Сети в России, который вызвал этой весной сильное общественное противодействие.