Информационная безопасность компьютерных систем и защита конфиденциальных данных
SecuRRity.Ru » Все публикации пользователя Zorro
Бесплатные лицензии

Бесплатная лицензия для Process Lasso Pro 5.1

автор: Zorro | 5 января 2012, 19:45 | Просмотров: 10198
теги: Process Lasso, процессы, мониторинг

Логотип программы Process Lasso Process Lasso — условно-бесплатная утилита для 32-битных и 64-разрядных операционных систем Microsoft Windows с закрытым исходным кодом, которая служит для мониторинга и управления процессами.

Process Lasso способна осуществлять мониторинг всех запущенных процессов в операционной системе. С её помощью можно контролировать и управлять всеми процессами для достижения максимального быстродействия и стабильности работы.
Статьи

Дефрагментация диска

автор: Zorro | 28 декабря 2011, 03:13 | Просмотров: 69905
теги: дефрагментация диска, кластеры, жесткий диск

Дефрагментация диска Дефрагментация диска — такой будет тема этой статьи. Здесь вы узнаете о том, что такое дефрагментация диска и зачем она нужна.

Дефрагментация — процесс обновления и оптимизации логической структуры раздела диска с целью обеспечить хранение файлов в непрерывной последовательности кластеров. После дефрагментации ускоряется чтение и запись файлов, а следовательно и работа программ, ввиду того, что последовательные операции чтения и записи выполняются быстрее случайных обращений (например, для жесткого диска при этом не требуется перемещение головки). Другое определение дефрагментации: перераспределение файлов на диске, при котором они располагаются в непрерывных областях.
Новости

Обновление Dr.Web CureIt!: усиленный и автоматический режимы сканирования

автор: Zorro | 28 декабря 2011, 00:53 | Просмотров: 6391
теги: CureIt, Dr. Web

Обновление Dr.Web CureIt!: усиленный и автоматический режимы сканирования Компания «Доктор Веб» — российский разработчик средств информационной безопасности — сообщает об обновлении платной и бесплатной версий утилиты Dr.Web CureIt!. В рамках обновления добавлена функция сбора и отправки обезличенной статистики в аналитическую лабораторию «Доктор Веб». Кроме того, упразднена необходимость заполнения анкеты перед скачиванием лечащей утилиты.

Теперь многочисленные пользователи Dr.Web CureIt! со всего мира смогут принять участие в сборе полезной статистической информации. Это поможет компании «Доктор Веб» анализировать глобальную вирусную обстановку и еще быстрее совершенствовать используемые в продуктах Dr.Web алгоритмы детектирования и лечения.

Отметим, что данные, отправляемые в аналитическую лабораторию «Доктор Веб», исключают информацию, которая позволила бы идентифицировать пользователя, — высылаются сугубо статистические данные о результатах сканирования и общие сведения о программно-аппаратном обеспечении ПК. Данная функция постоянно включена в бесплатной версии утилиты, но актуальна не для всех языковых локализаций: о наличии функции пользователь узнает из соответствующего предупреждения. Пользователи платной версии могут отказаться от передачи статистики.
Бесплатные лицензии

Бесплатная лицензия для GRT Recover My File 2.6

автор: Zorro | 27 декабря 2011, 15:45 | Просмотров: 11663
теги: Восстановление данных

GRT Recover My File GRT Recover My File это быстрое и простое решение для восстановления данных. Вам не потребуется никаких специфических знаний и навыков, чтобы восстановить все ваши файлы. GRT Recover My File поможет вам восстановить файлы с разделов FAT16, FAT32 и NTFS.
Уязвимости

Повреждение памяти в Microsoft Windows 7

автор: Zorro | 21 декабря 2011, 05:18 | Просмотров: 5996
теги: BSOD, Windows 7, PoC

Повреждение памяти в Microsoft Windows 7 webDEViL опубликовал на своей странице в Twitter PoC-код уязвимости, потенциально скомпрометировать целевую систему.

Как сообщает Secunia, датская компания, специализирующаяся на компьютерной и сетевой безопасности — в 64-битной версии Microsoft Windows 7 обнаружена уязвимость, позволяющая удаленному пользователю вызвать повреждение памяти и выполнить произвольный код на целевой системе.
Новости

Защищенная флешка Crypteks USB с двойным уровнем защиты

автор: Zorro | 6 декабря 2011, 12:57 | Просмотров: 9818
теги: Crypteks, USB, шифрование

Защищенная флешка Crypteks USB с двойным уровнем защиты Разработчики флеш-накопителя Crypteks USB повысили уровень защищенности устройства с помощью шифрования механическим замком.

Участники проекта Crypteks USB готовятся к производству нового флеш-накопителя с двумя степенями защиты информации. Первая степень защиты — механическая.

Что можно сделать, чтобы защитить данные, которые сохранены на флешке? Удобных способов всего два: ограничение физического доступа к накопителю и шифрование данных на флешке, если физический доступ к ней уже получен. Оба эти способа реализованы в новой ультрабезопасной флешке Crypteks, которая скоро поступит в серийное производство.
Новости

Увидеть — значить поверить: секретное приложение на миллионах смартфонов отслеживает частные данные

автор: Zorro | 30 ноября 2011, 19:57 | Просмотров: 6939
теги: Android, Google, HTTPS

Увидеть — значить поверить: секретное приложение на миллионах смартфонов отслеживает частные данные Разработчик приложений для Android опубликовал, как он говорит, окончательное доказательство того, что миллионы смартфонов тайком контролируют нажатия клавиш, географическое положение и полученные сообщения пользователей.

В видео, выложенном во вторник на YouTube, Тревор Экхарт показал, как ПО от компании из Силиконовой Долины, известной как Carrier IQ, в реальном времени записывало клавиши, которые он нажимал на телефоне EVO. Используя анализатор пакетов, пока его устройство было в режиме полета, он показал, как каждое нажатие клавиши и каждое полученное текстовое сообщение регистрируется этим ПО.
Новости

Атака на Турцию в четверг: дефейс 74 турецких сайтов от Antisec

автор: Zorro | 8 июля 2011, 07:09 | Просмотров: 8150
теги: Antisec, хакеры

Antisec вновь атакует. На этот раз группой была осуществлена операция «Turkish Takedown Thursday». Анонимные хакеры задефейсили 74 турецких вебсайта от имени Antisec, оставив на главной странице каждого сайта сообщение.
Новости

Обнаружена уязвимость в защите TouchPad компании HP

автор: Zorro | 8 июля 2011, 06:55 | Просмотров: 6334
теги: WebOS, TouchPad, HP, уязвимость

Обнаружена уязвимость в защите TouchPad компании HP Исследователь обнаружил уязвимость в защите нового TouchPad компании HP, которая позволяет инжектировать код в приложение Contacts для кражи информации или создания бот-сети.

Орландо Баррера, который в конце недели опубликовал proof-of-concept, эксплуатирующий эту уязвимость в WebOS 3.0, заявляет, что его последнее исследование, использующее межсайтовый скриптинг (XSS) для внедрения кода в приложение, связано с уязвимостями, которые он обнаружил в ранней версии WebOS компании HP. Тогда, в ноябре, Барерра и его товарищ-исследователь Даниэл Херрера сообщили о своих находках, связанных с тем, что графа «Company» в приложении Contacts не имела достаточной проверки, что позволило им ввести код, который полностью получить базу данных Palm, включая переписку, адреса электронной почты, контакты и прочую информацию. На встрече Austin Hackers Association (AHA) в Техасе они продемонстрировали каким образом это может помочь атакующему внедрить клавиатурного шпиона и создать мобильную Бот-сеть.
Вредоносные программы

Зловред Cidox заражает код загрузочной области NTFS-раздела

автор: Zorro | 6 июля 2011, 03:14 | Просмотров: 17513
теги: Cidox, руткит, MBR

В последнее время модифицирование областей жесткого диска, ответственных за начальную загрузку системы, становится все более популярным у злоумышленников. При этом если раньше мы видели только изменение MBR (основная загрузочная запись), то сейчас злоумышленники переключились на заражение кода загрузчика NTFS-раздела.

Недавно нами был обнаружен интересный зловред — Cidox. Его особенность в том, что он заражает код загрузочной области загрузочного раздела на жестком диске.

Основной файл Trojan-Dropper.Win32.Cidox «несет на борту» два драйвера-руткита (Rootkit.Win32/Win64.Cidox). Один из них скомпилирован под 32-битную платформу, а второй — под 64-битную.
Новости

Поздравление-2011 от «Лаборатории Касперского»

автор: Zorro | 27 декабря 2010, 12:14 | Просмотров: 9839
теги: Лаборатория Касперского, правила безопасности, новый год, с наступающим

Поздравление-2011 от «Лаборатории Касперского» «Лаборатория Касперского» поздравляет всех пользователей интернета с Новым годом и желает, чтобы 2011 год был самым безопасным и защищённым от компьютерных невзгод! Антивирусная компания приглашает Вас поучаствовать в приключениях Белого Кролика. Помогите ему не опоздать к празднику — и вы получите поздравление и сердечные пожелания лично от Евгения Касперского!

Не забывайте, что в канун праздников онлайн-мошенники особенно активны. Они рассылают ещё больше спама и вирусов, чтобы обманом завладеть деньгами и личными данными пользователей. Будьте бдительны и соблюдайте основные правила интернет-безопасности:
  • не доверяйте новогодним предложениям от спамеров;
  • не переходите по ссылкам, присланным незнакомцами;
  • не оставляйте личные данные на малоизвестных сайтах;
  • не участвуйте в сомнительных интернет-лотереях;
  • используйте лицензионное ПО для защиты своего ПК;