Информационная безопасность компьютерных систем и защита конфиденциальных данных
SecuRRity.Ru » Все публикации пользователя Zorro
Обзор

Безопасный поиск на «замке» (Google)

автор: Zorro | 24 апреля 2010, 13:49 | Просмотров: 15766
теги: Видео уроки, безопасный поиск, Google, веб-сайты, функция, защита

При поиске в Google у пользователей есть возможность исключить из результатов контент «только для взрослых». Для этого компания Google разработала Безопасный поиск — функцию, которая позволяет Вам отсеивать неприемлемые веб-сайты и изображения из результатов поиска. Конечно, ни один фильтр не совершенен. Безопасный поиск позволяет Вам избегать контента, который Вы предпочитаете не видеть или не хотите, чтобы на него случайно наткнулись Ваши дети. В компании считают, что эта функция уже работает достаточно хорошо, а также, они постоянно в поисках новых вариантов для ее развития.

Стоит заметить, что можно выбрать один из трех фильтров Безопасного поиска:
#1. Умеренная фильтрация удаляет большинство откровенных изображений из результатов поиска Картинок Google, но не фильтрует обычные результаты веб-поиска. Эта настройка задана по умолчанию, и если ее не изменить, будет производиться умеренная фильтрация.

#2. Строгая фильтрация применяет фильтры Безопасного поиска ко всем результатам - и к поиску картинок, и к обычному веб-поиску.

#3. Без фильтрации, как Вы уже, должно быть, догадались, приводит к полному отключению фильтров Безопасного поиска.
Видео уроки

Как включить функцию «Безопасный поиск» при поиске в Google

автор: Zorro | 24 апреля 2010, 13:48 | Просмотров: 8452
теги: Видео уроки, безопасный поиск, Google, веб-сайты, функция

При поиске в Google у пользователей есть возможность исключить из результатов контент «только для взрослых». Для этого компания Google разработала Безопасный поиск — функцию, которая позволяет Вам отсеивать неприемлемые веб-сайты и изображения из результатов поиска. Конечно, ни один фильтр не совершенен. Безопасный поиск позволяет Вам избегать контента, который Вы предпочитаете не видеть или не хотите, чтобы на него случайно наткнулись Ваши дети. В компании считают, что эта функция уже работает достаточно хорошо, а также, они постоянно в поисках новых вариантов для ее развития.
Софт

OSAM: Autorun Manager v5.0

автор: Zorro | 22 апреля 2010, 16:50 | Просмотров: 7564
теги: Софт, OSAM, Autorun, Информационная Безопасность, Online Solutions, Windows

О компании:
Компания "Онлайн решения" (Online Solutions) была основана в январе 2006 года группой молодых и успешных высококвалифицированных специалистов по информационной безопасности.

Основным направлением деятельности компании является разработка программного обеспечения, осуществляющего комплексную защиту информационных систем (домашних компьютеров пользователей, рабочих мест, корпоративных сетей) от существующих угроз, связанных с несанкционированным доступом к информации, ее модификацией или уничтожением.

Мы постоянно проводим исследования, анализ и тестирование существующих, а так же разработку передовых технологий в сфере информационной безопасности. Занимаемся проблемой продвижения защищенных систем до конечного пользователя.


"OSAM" (Online Solutions Autorun Manager) - вляется мощным и надежным инструментом для контроля за “чистотой” автоматически загружающихся или запускающихся в определенных условиях (без ведома пользователя) программ и компонентов.

С помощью менеджера "OSAM" можно сразу же, сделав всего лишь один клик мышью, получить полную и достоверную информацию обо всех компонентах, которые стартуют вместе с системой и тем или иным образом могут влиять на ее функции.

Практически все типы вредоносных программ, встречающихся последние 7-10 лет, используют различные механизмы для “закрепления” на зараженной системе пользователя. Все это вы сможете увидеть и проконтролировать, а самое главное - обезвредить без чьей-либо посторонней помощи, воспользовавшись этим продуктом.

OSAM: Autorun Manager v5.0

Наиболее остро стоящая проблема безопасности компьютеров пользователей - руткиты (rootkits). Это вредоносное ПО, которое интегрируется в систему на “низком” уровне и прячет себя со всеми признаками своего присутствия. Зачастую пользователь даже не в курсе, что за его системой установлен контроль злоумышленниками. Но это не страшно: производится ли скрытый запуск драйвера руткита или речь о других скрытых ключах - любой из этих вариантов автозапуска будет обнаружен менеджером "OSAM".

Современные вредоносные программы таких типов как Adware, Spyware, SpamBots и др. не удаляются полноценно существующими на рынке антивирусными решениями. Либо после такого “успешного” лечения у пользователя вообще не работает Интернет и локальная сеть или другие компоненты системы. Пользователь остается в беспомощном положении - один на один со своей проблемой. Менеджер "OSAM" легко решит эту проблему!

Вирус заблокировал доступ к ключу реестра или файлу? Любыми другими средствами никак не удается их удалить? Менеджер "OSAM" справится и с этой задачей.

А в случае, если пользователь испытывает затруднения, он может воспользоваться несколькими функциями, чтобы прибегнуть к помощи сторонних специалистов (например, на нашем форуме) - сохранение полного отчета о его системе (все автозагрузки), сохранение полного “слепка” данных об автозагрузках (абсолютно в том же виде, как это присутствует на системе пользователя).
Софт

GFI LANguard Network Security Scanner — бесплатно для 5 IP-адресов

автор: Zorro | 21 апреля 2010, 16:27 | Просмотров: 17854
теги: Софт, LANguard, GFI, Информационная Безопасность, сканер, уязвимости

GFI LANguard Network Security Scanner (N.S.S.) — это отмеченное наградой решение, позволяющее сканировать, обнаруживать, оценивать и устранять уязвимости в сети. Как администратор, вы часто должны иметь дело с проблемами, связанными с вопросами уязвимости, управлением внесением изменений и сетевого аудита при использовании различных продуктов. Однако GFI LANguard N.S.S. объединяет эти три компонента управления безопасностью в один пакет. Используя единую консоль с обширными функциональными возможностями по созданию отчетов, решение GFI LANguard N.S.S. позволяет справиться с этими проблемами быстрым и эффективным способом.

  Интегрированное решение по управлению защитой
Для обеспечение информационной защиты, GFI LANguard Network Security использует три основных компонента: сканер безопасности, управление внесением исправлений и сетевой контроль с помощью одной объединенной консоли. Просматривая всю сеть, он определяет все возможные проблемы безопасности и, используя свои обширные функциональные возможности по созданию отчетов, предоставляет средства, необходимые для обнаружения, оценки, описания и устранения любых угроз.
Новости

Торренты: за и против

автор: Zorro | 20 апреля 2010, 18:51 | Просмотров: 8293
теги: НОВОСТИ, безопасности, пиратство, угрозы, эксперты

Российские IT-эксперты расходятся во мнении о вреде торрент-трекеров. Повод для дискуссии - недавнее заявление Главного контрольного управления США о том, что ущерб, наносимый их пользователями правообладателям, сильно преувеличен.

Проблема торрент-трекеров актуальна для России в свете масштабной борьбы с интернет-пиратством. В частности, в феврале этого года по решению прокуратуры прекратила работу крупнейшая сеть Torrents.ru. Это вызвало широкий резонанс в Рунете. И вот недавнее заявление американцев о том, что торренты не так уж и вредны, снова всколыхнуло российскую IT-общественность.

Гендиректор компании «Телеком-24» Михаил Ерошин, например, угрозы в торрентах не видит. Он отмечает, что каждый автор создает произведение для пользователей, потребителей. Его задача - обеспечить максимальную доступность своих творений для публики. Так растет их популярность и увеличивается вероятность покупки этих произведений.

Высказывания о том, что торренты способствуют распространению легального контента - популистика, не соглашается с Ерошиным директор российского сайта полнометражного видео IVI.ru - Егор Данилов:

«В США меньше, чем в России людей, которые пользуются торрентами. Потому что там есть возможность смотреть легальное видео. В России легальных ресурсов мало, поэтому весь контент, который люди потребляют в Интернете, по большей части пиратский. И когда начинают говорить, что торренты способствуют распространению легального контента, это популистика. Потому что люди просто скачивают, а правообладатели теряют деньги».
Вредоносные программы

Как удалить Desktop Security 2010

автор: Zorro | 16 апреля 2010, 21:50 | Просмотров: 11681
теги: Вредоносные программы, ложные антивирусы, безопасности, компьютер

Desktop Security 2010 - является изгоев безопасности программного обеспечения, это ложная защита от шпионских программ, которое, как правило, установлевается на компьютере пользователя, с помощью опасных троянов (например, Zlob или ложных видео кодеков), но также, жертва, может самостаятельно установить ложный антивирус.

Как удалить Desktop Security 2010

Как только Ваш компьютер заражен этим паразитом, он будет сразу же выводит предупреждения о безопасности и оповещения о том, что система заражена. Эти предупреждения — ложные и показываются, чтобы Вы подумали, что Ваш компьютер действительно инфицирован и необходимо купить полную версию программного обеспечения для удаления так называемых инфекций.
Обзор

VirusTotal - Бесплатная онлайн проверка на вирусы

автор: Zorro | 14 апреля 2010, 19:44 | Просмотров: 50933
теги: Обзор, VirusTotal, сканирование, онлайн, сервис, антивирусная защита

    Описание
VirusTotal — бесплатный сервис, который анализирует подозрительные файлы и облегчает быстрое обнаружение вирусов, червей, троянов и всех видов вредоносных программ, определяемых антивирусами. Результаты проверок файлов сервисом не зависят от какого-то одного производителя антивирусов, так как в сервисе VirusTotal используется нескольких десятков антивирусных систем, что позволяет делать более надёжные выводы об опасности файла, по сравнению с каким-то одним продуктом.

Это позволяет выявлять ложные срабатывания какого-то одного антивируса, либо, наоборот, несрабатывания на новые угрозы, возможно, уже внесенные другими производителями в свои базы. Более того, все используемые сервисом антивирусные базы постоянно обновляются, а в результатах проверки указываются даты последних обновлений всех баз.

Замечательной возможностью VirusTotal является определение уже проверенных файлов по хэшу. После загрузки файла система вычисляет его хэш и при наличии результатов проверки файла с аналогичным хэшем сразу выдаст их пользователю, с указанием всех подробностей, включая дату проверки. При этом возможно повторить проверку на текущий момент, с текущими обновлениями баз.

Помимо обычного загрузке файла с помощью веб-формой, есть возможность отправить файлы на анализ с помощью программы Загрузчик VirusTotal, или, с помощью электронных писем. Для этого, создайте новое сообщение с адресатом scan@virustotal.com, напишите SCAN в поле "Тема". Прикрепите файл для проверки (файл не должен превышать 20 МБ, если прикрепленный файл более 10 МБ, система не примет его). Вы получите почтовое сообщение с отчетом об проверке. Время ответа зависит от загрузки системы в момент вашего запроса.

На сайте можно посмотреть статистику по проведенным проверкам в реальном времени, количество файлов, которые были обнаружены как зараженные среди общего числа файлов, топ 10 зараженных файлов, количество обновлений антивирусов, количество файлов для проверки с помощью VirusTotal и последние найденные вирусы.