Информационная безопасность компьютерных систем и защита конфиденциальных данных
Статьи

Как отличить одно вредоносное ПО от другого?

автор: Administrator | 24 июня 2010, 02:03 | Просмотров: 8651
теги: вредоносные программы, Вирусы, Трояны, Черви

Как отличить одно вредоносное ПО от другого? Что действительно известно пользователям о вирусах, шпионском ПО, троянах и червях? Ответ - «почти ничего». Часто одно понятие подменяют другим или все вместе называют просто «вирусами», тогда как их механизмы действия и распространения в корне отличаются друг от друга.


Что такое Вредоносные программы вообще?

Это общий термин, используемый для описания всех вирусов, червей, шпионского ПО и прочих программ, специально предназначенных для нанесения вреда вашего компьютеру или кражи личной информации.
Статьи

Десятка самых «забавных» Вирусов, Троянов и Червей

автор: Administrator | 24 июня 2010, 00:30 | Просмотров: 19842
теги: Вирусы, Трояны, Черви

Десятка самых «забавных» Вирусов, Троянов и Червей 1. Вирус «Очень смешной» или «Я тебя люблю»
2. Вирус ХЛС (HPS)
3. Вирус Под кайфом, или вирус Марихуаны
4. Вирус ПолиПостер (PolyPoster)
5. Червь Карик-А
6. Червь Wurmark
7. Вирус Разум (Brain)
8. Троянский конь — Черепа
9. Троянский конь — Комар
10. Червь Cuebot-K
Статьи

Вредоносная программа

автор: Zorro | 21 июня 2010, 16:15 | Просмотров: 13663
теги:

Вредоносная программа Вредоносная программа (буквальный перевод англоязычного термина Malware, malicious — злонамеренный и software — программное обеспечение, жаргонное название — «малварь») — злонамеренная программа, то есть программа, созданная со злым умыслом и/или злыми намерениями.

Синонимы

# badware (bad — плохое и (soft)ware — программное обеспечение) — плохое программное обеспечение.
# computer contaminant (computer — компьютер и contaminant — загрязнитель) — это термин для обозначения вредоносного программного обеспечения, который используется в законодательстве некоторых штатов США, например Калифорнии и Западной Виргинии.
# crimeware (crime — преступность и (soft)ware — программное обеспечение) — класс вредоносных программ, специально созданный для автоматизации финансовых преступлений). Это не синоним термина malware (значение термина malware шире), но все программы, относящиеся к crimeware, являются вредоносными.
Статьи

Внедрение SQL-кода

автор: Zorro | 19 июня 2010, 13:55 | Просмотров: 28763
теги: SQL-Injection, взлом

Внедрение SQL-кода Внедрение SQL-кода - (англ. SQL injection) — один из распространённых способов взлома сайтов и программ, работающих с базами данных, основанный на внедрении в запрос произвольного SQL-кода.

Внедрение SQL, в зависимости от типа используемой СУБД и условий внедрения, может дать возможность атакующему выполнить произвольный запрос к базе данных (например, прочитать содержимое любых таблиц, удалить, изменить или добавить данные), получить возможность чтения и/или записи локальных файлов и выполнения произвольных команд на атакуемом сервере.

Атака типа внедрения SQL может быть возможна из-за некорректной обработки входящих данных, используемых в SQL-запросах.

Разработчик прикладных программ, работающих с базами данных, должен знать о таких уязвимостях и принимать меры противодействия внедрению SQL.
Статьи

Создание резервной копии и восстановление разделов реестра Windows

автор: Administrator | 25 мая 2010, 21:56 | Просмотров: 13936
теги: СТАТЬИ, системный реестр, Windows, Восстановление, Резервное копирование

Создание резервной копии и восстановление разделов реестра Windows Реестр Windows или системный реестр — это иерархическая централизованная база данных, используемая в операционных системах Microsoft Windows для хранения сведений, необходимых для настройки операционной системы для работы с пользователями, программными продуктами и устройствами. В реестре хранятся данные, которые необходимы для правильного функционирования операционной системы Windows. К ним относятся профили всех пользователей, сведения об установленном программном обеспечении и типах документов, которые могут быть созданы каждой программой, информация о свойствах папок и значках приложений, а также установленном оборудовании и используемых портах.
Статьи

Avast! Русская версия

автор: Administrator | 24 мая 2010, 10:44 | Просмотров: 21794
теги: Статьи, Avast, бесплатный антивирус, русский

Avast! Русская версия

Прошло почти 5 месяцев с тех пор как компания ALWIL Software выпустила новые версии антивируса Avast — одна из самых популярных программ для обнаружения и удаления компьютерных вирусов. А ещё, вместе с программным обеспечением премиум-класса, Internet Security и Pro Antivirus, компания представляла и долгожданный антивирус — бесплатный Avast, содержащий те же модули для обнаружения вредоносных программ что и антивирусы премиум-класса, то есть бесплатная версия не является усеченной или малофункциональной (для того чтобы узнать различия между версиями, читайте Сравнение антивирусных программ Avast).
Статьи

Бесплатный Avast

автор: Administrator | 24 мая 2010, 10:43 | Просмотров: 50025
теги: Статьи, Avast, бесплатный антивирус

Бесплатный Avast По словам специалистов компании ALWIL Software, бесплатный Avast Free Antivirus 5.0 является лучшим решением для пользователей использующие интернет для работы с электронной почтой, чатов или веб-серфинга. Также, для тех кто не в курсе, стоит добавить что бесплатный Avast Free Antivirus 5.0 заменил старую версию Avast Home Edition, который между прочим, с момента своего появления — 2004 год, стал одной из наиболее популярных программ в мире, защищая от угроз более 100 миллионов персональных компьютеров.

Наверно всем известно, что хорошо когда на персональном компьютере установлен достойный антивирус, и скорее всего, большая часть из них желает чтобы этот хороший антивирус был бы и бесплатным. А если продукт — это хороший антивирус, распространяется совершено бесплатно и имеет русский интерфейс? Именно такой и есть бесплатный Avast 5.0, который в этом году уже завоевал немало призов, рекомендаций и наград.
Статьи

Google Chrome: Настройки безопасности

автор: Zorro | 19 мая 2010, 17:09 | Просмотров: 186977
теги: Статьи, Google, Chrome, Информационная Безопасность

Google Chrome: Настройки безопасности В диалоговом окне "Настройки" защита от фишинга и вредоносного программного обеспечения включена по умолчанию. Когда он включен, Google Chrome показывает предупреждение, если открываемый сайт подозревается в фишинге или распространении вредоносного ПО. Фишингом называется обман пользователя путем маскировки под другого человека или организацию с целью получения конфиденциальных данных. Как правило, фишинг осуществляется путем использования подложного веб-сайта. Вредоносное ПО - это приложения, которые устанавливаются на компьютер без ведома пользователя для нанесения вреда компьютеру или кражи информации.
Статьи

Совместим ли «XP Antivirus 2009» с Windows Vista?

автор: Administrator | 16 мая 2010, 08:24 | Просмотров: 14803
теги: ложные антивирусы, фальшивые антивирусы

Совместим ли «XP Antivirus 2009» с Windows Vista? Пост Фальшивые антивирусы: Найдите 10 отличий, напомнил мне одну историю: на сайте answers.yahoo.com, пользователь по имени Magica De Spell, задал следующий вопрос:
У меня новый компьютер под управлением Windows Vista, но так как на старом компьютере под управлением Windows XP, я купил антивирус «XP Antivirus 2009» за $50, я хочу узнать если можно перенести его на новый ПК или антивирус совместим только с Windows XP?
Статьи

Троян ZeuS: за кем он охотится?

автор: Administrator | 30 апреля 2010, 06:13 | Просмотров: 14792
теги: Статьи, Троянские программы, Zeus, ZBot, данные, злоумышленники, ботнет

В какое замечательное время мы живем! Благодаря развитию интернета купить что-либо или оплатить услугу можно быстро и без хлопот. Комфорт такой, что позавидуешь самому себе. Не вылезая из кровати, можно приобрести не только продукты к обеду, но и яхту или дом в далекой стране, причем выбрав из максимально возможного ассортимента. Уже не редкость, когда через интернет проводятся платежи между фирмами, а обычные люди играют на бирже.

Естественно, чтобы воспользоваться такими возможностями, необходимо авторизоваться в системе и определить счет, с которого будут перечисляться деньги. Деньги... Деньги... Везде, где крутятся деньги, жди появления злоумышленников, которые захотят и, что еще хуже, обязательно попробуют прикарманить их. Так получилось и в сфере электронных денег. На что только не идут жулики, чтобы заполучить чужую копейку! Но самый верный способ — это представиться системе хозяином счета. И тогда делай со средствами на счетах жертвы все, что позволено настоящему владельцу.

Самый распространенный способ доказать системе, что у тебя есть право управлять денежным счетом, — это сообщить ей имя владельца (или номер кредитной карты, зарегистрированный псевдоним и т.п.) и правильный пароль (пин-код, кодовое слово и т.п.). Этого достаточно, чтобы система «узнала» пользователя. Но как заполучить вожделенные персональные данные пользователя? У злоумышленников в руках имеется такой эффективный инструмент, как Троянская программа. С помощью этой «фомки» можно добыть практически любую информацию о пользователе, причем так, что тот даже не заподозрит хищения данных.
Статьи

СМС-мошенничество

автор: Administrator | 17 апреля 2010, 07:26 | Просмотров: 22636
теги: Статьи, SMS, телефоны, Интернет-мошенничества, защита информации

   Введение
Мобильные операторы сейчас фактически являются системами для организации микроплатежей. Поэтому все чаще мошенники используют телефон для того, чтобы залезть в карман пользователей мобильной связи. Способы для этого могут быть самыми разнообразными: от рассылки SMS-спама до заражения троянцем смартфона или требования выкупа за разблокирование домашнего компьютера. В этой статье мы рассмотрим наиболее популярные способы мошенничества с помощью мобильных телефонов.

Пик СМС-мошенничества по заверениям мобильных операторов пришелся на октябрь прошлого года, когда в российском сегменте сети Интернет разразилась эпидемия троянской программы Winlock. Она требовала для разблокирования компьютера послать SMS на специальный платный номер, и пользователей, которые воспользовались подобной платной услугой оказалось достаточно много. Поэтому основные операторы мобильных платежей собрались и в ноябре прошлого года договорились о совместном решении проблем подобного рода. В частности, были выработаны общие правила подключения контент-провайдеров и налажен контакт между службами защиты от мошенников различных платежных систем. Сейчас некоторые операторы сформировали разделы на своих сайтах, которые посвящены мошенничеству с помощью SMS.

У мошенников есть несколько способов получения денег со счетов мобильных операторов: платные сервисы, отправка на которые SMS достаточно дорога, скачивание вредоносного контента, прямой перевод денег на телефон, выманивание кода карты оплаты и SMS-реклама. Разберем каждый из этих способов подробнее.