Информационная безопасность компьютерных систем и защита конфиденциальных данных
SecuRRity.Ru » Видео уроки » Видео урок 2.4. Защита ПК от вредоносных программ с помощью ESET NOD32
Видео уроки

Видео урок 2.4. Защита ПК от вредоносных программ с помощью ESET NOD32

автор: Zorro | 19 августа 2010, 22:24 | Просмотров: 9422
теги: ESET NOD32, антивирус, защита компьютера






Текст видео-урока:
Антивирусная защита предназначена для предотвращения атак вредоносных программ, путем осуществления постоянного контроля файлов, электронной почты и связи с Интернетом. При обнаружении потенциально опасного объекта модуль антивирусной защиты сначала блокирует его, после чего очищает, удаляет или помещает его в карантин. Защита файловой системы в режиме реального времени производит контроль всех процессов в системе, связанных с защитой от вирусов. Все присутствующие на компьютере файлы проверяются на предмет наличия вредоносного кода в момент их открытия, создания и запуска. При этом, защита файловой системы в режиме реального времени автоматически включается после запуска системы.

В процессе защиты файловой системы в режиме реального времени используются методы обнаружения технологии ThreatSense, при котором также можно настроить разные уровни контроля новых или существующих файлов. По умолчанию в процедуру сканирования включены все носители, которые могут содержать потенциально опасные объекты: локальные диски, сменные носители и сетевые диски. Пользователям рекомендуется оставить настройки, заданные «по умолчанию», и изменять их только в крайних случаях. Чтобы перейти к окну настроек параметров сканирования, в главном окне программы в основном меню нажмите на кнопку «Сканирование ПК», а затем в центральной части окна щелкните по ссылке «Настройка сканирования».

Для настройки параметров модуля ThreatSense нажмите на кнопку «Настройка» рядом с этим пунктом. В открывшемся окне шесть подкатегорий настройки модуля: Объекты, Методы, Очистка, Расширения, Лимиты и Другое. Для максимального сокращения системных ресурсов, используемых в процессе защиты в реальном времени, ранее проверенные файлы будут подвергаться повторному сканированию только в случае их изменения. Следует иметь в виду, что сканирование всех файлов производится заново каждый раз после обновления базы данных вирусных сигнатур.

Изменить эту функцию можно, перейдя в раздел настроек «Защита в режиме реального времени» и нажав на кнопку «Настройка», после чего в открывшемся окне отключить оптимизацию Smart. После этого сканирование будет происходить при каждом обращении к файлу. Если вдруг возник конфликт приложения с другим сканирующим устройством в режиме реального времени, работу защиты в реальном времени можно приостановить, сняв флажок с опции «Автоматический запуск защиты файловой системы в режиме реального времени».



источник:
teachvideo.ru
Обратная связь

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.