Информационная безопасность компьютерных систем и защита конфиденциальных данных
SecuRRity.Ru » Видео уроки » Видео урок 2.5. Как защитить электронную почту используя ESET NOD32
Видео уроки

Видео урок 2.5. Как защитить электронную почту используя ESET NOD32

автор: Zorro | 19 августа 2010, 22:36 | Просмотров: 7386
теги: электронная почта, антивирус, ESET NOD32







Текст видео-урока:
Модуль защиты электронной почты осуществляет контроль информации, поступающей через протокол POP3. Благодаря использованию подключаемого модуля для Microsoft Outlook, Антивирус ESET NOD32 контролирует весь обмен данными с почтовыми клиентами посредством протоколов POP3, MAPI, IMAP и HTTP. В процессе проверки входящих сообщений приложение задействует все расширенные методы сканирования, входящие в состав механизма ThreatSense. Другими словами, вредоносные объекты обнаруживаются еще до их сопоставления с базой данных вирусных сигнатур. При этом, тип используемого клиента электронной почты не влияет на контроль данных, поступающих через протокол POP3.

Модуль защиты электронной почты по умолчанию включается автоматически при запуске операционной системы и остается активным на протяжении всего времени работы компьютера. Как правило, сканируются данные, поступающие через порт 110, но при необходимости можно добавить и другие порты. Для этого в главном окне программы нажмите на элемент меню «Сканирование ПК», после чего щелкните по ссылке «Настройка сканирования». В открывшемся окне в меню слева перейдите в раздел «Защита почтового клиента» и в его подменю выберите пункт «POP3, POP3S» (поп3, поп3 эс). В центральной части окна в поле «Порты, используемые протоколом POP3» введите через запятую дополнительные значения портов. Что касается зашифрованной передачи данных, то она не подвергается контролю.
По завершении всех настроек для закрытия окна с сохранением внесенных изменений нажмите на кнопку ОК. В противном случае воспользуйтесь кнопкой Отмена.

При получении сообщения, содержащего вирус, на экране появляется окно предупреждения, в котором указаны имя отправителя, текст сообщения и название вируса. В нижней части окна будут находиться опции «Очистить», «Удалить» и «Оставить», с помощью которых вы можете выполнить наиболее подходящее действие над зараженным объектом. Для большинства зараженных объектов оптимальным вариантом действия является команда «Очистить» либо «Удалить». В исключительных случаях, когда зараженный файл все таки необходимо принять, используйте команду «Оставить».

Чтобы настроить действие, применяемое ко всем зараженным объектам по умолчанию, в расширенном окне настроек в блоке меню слева найдите раздел «Защита почтового клиента» и в подменю «Почтовые клиенты» щелкните по ссылке «Действия». По умолчанию установлена опция «Переместить сообщение в папку Infected Items». Альтернативными вариантами действий являются такие опции, как: «Ничего не предпринимать», «Удалить сообщение» и «Переместить сообщение в папку «Удаленные»». Для сохранения внесенных изменений закройте окно нажатием на кнопку ОК.



источник:
teachvideo.ru
Обратная связь

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.