Информационная безопасность компьютерных систем и защита конфиденциальных данных
SecuRRity.Ru » Видео уроки » Видео урок 2.7. Сканирование компьютера с помощью ESET NOD32
Видео уроки

Видео урок 2.7. Сканирование компьютера с помощью ESET NOD32

автор: Zorro | 19 августа 2010, 22:56 | Просмотров: 14667
теги: сканирование, компьютера, ESET NOD32






Текст видео-урока:
При возникновении подозрений относительно возможного наличия в компьютере вирусов или шпионских программ можно запустить процедуру сканирования по требованию. Кроме того, эту операцию необходимо проводить время от времени и с точки зрения профилактики. Опция сканирования по требованию позволяет обнаруживать угрозы, пропущенные по какой-либо причине в процессе сканирования в реальном времени. Примером такой ситуации может послужить временное отключение сканера реального времени или несвоевременное обновление базы данных вирусных сигнатур.

Чтобы настроить расписание периодической проверки компьютера на вирусы, в главном меню приложения выберите пункт «Служебные программы» и щелкните по ссылке «Планировщик». Для добавления новых или редактирования существующих заданий в списке «Расписание» используйте расположенные ниже кнопки: «Добавить», «Изменить» и «Удалить». Для перехода к выбору типа сканирования и непосредственно его запуску в главном меню приложения выберите пункт «Сканирование ПК».

В центральной части окна появятся ссылки на два доступных типа сканирования: «Сканирование Smart (смарт)» и «Выборочное сканирование». Первый тип представляет собой вариант быстрого сканирования системы без необходимости дополнительной настройки параметров. При сканировании Smart осуществляется проверка всех файлов, имеющихся на локальных дисках, за исключением файлов электронной почты и архивов. В случае обнаружения файлов, содержащих потенциальные угрозы, такие файлы автоматически очищаются или удаляются. Уровень очистки при этом задается автоматически.

Нажатие на ссылку «Выборочное сканирование» открывает окно выбора определенного профиля сканирования: «Глубокое сканирование», «Сканирование контекстного меню» либо «Интеллектуальное сканирование». Чуть ниже располагается перечни возможных объектов проверки в виде раскрывающегося меню и списка древовидной структуры.

Преимуществом выборочного режима сканирования является возможность подробной настройки параметров, которые в последующем могут быть сохранены в виде определяемых пользователем профилей сканирования. Для включения объектов в область сканирования можно воспользоваться раскрывающимся меню, либо для более подробной настройки объектов выбрать их из списка древовидной структуры, поставив флажки напротив интересующих вас объектов.

Если необходимо провести сканирование системы без последующего применения тех или иных действий, установите флажок напротив пункта «Сканирование без очистки». По завершении всех настроек нажмите на кнопку «Сканировать» в нижем правом углу окна.



источник:
teachvideo.ru
Обратная связь

Информация


Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.