Информационная безопасность компьютерных систем и защита конфиденциальных данных
SecuRRity.Ru » Материалы за Сентябрь 2010 года
Новости

Фишинговая атака с целью получения доступа к аккаунтам Google

автор: Administrator | 18 сентября 2010, 09:55 | Просмотров: 8452
теги: Gmail, Фишинг, Google

Фишинговая атака с целью получения доступа к аккаунтам Google В последние несколько дней русскоязычные пользователи Gmail начали получать письма, отправленные якобы от администрации этого почтового сервиса. На самом деле это классическая фишинговая атака с целью получения доступа к аккаунтам пользователей.

Пользователям сообщают об угрозе блокировки почтового аккаунта из-за "жалобы", ознакомиться с содержанием которой можно по указанной ссылке. Кликнув по ней, пользователь попадает на страницу, имитирующую форму авторизации Gmail, но находящуюся на стороннем сервере, не принадлежащем компании Google.

Внимание! Если вы получите подобное письмо, ни в коем случае не кликайте по ссылке и не вводите ваши учетные данные — иначе ими завладеют злоумышленники.
Новости

Антивирус Avast начал говорить на пиратском языке

автор: Administrator | 17 сентября 2010, 08:19 | Просмотров: 8807
теги: Avast, бесплатный антивирус

Антивирус Avast начал говорить на пиратском языке Знали ли Вы, что слово ”avast” на пиратском языке это приказ ”остановить”? Нет? Очень хорошо, а то думал что я единственный человек не знающий этого :)

Напомню, что несколько дней назад на нашем сайте был опубликован пост, где было написано о том что антивирус Avast начал говорить по-русски. Сегодня я узнал довольно интересную новость: антивирус Avast начал говорить на пиратском языке, в честь международного дня пиратов который состоится 19 сентября.
Статьи

Статистика самых распространенных интернет-угрозах в августе 2010 года

автор: Administrator | 17 сентября 2010, 02:17 | Просмотров: 11162
теги: ThreatSense, Статистика, интернет-угрозы, вредоносные программы

Статистика самых распространенных интернет-угрозах в августе 2010 года Антивирусная компания ESET, сообщает о самых распространенных интернет-угрозах, выявленных специалистами Вирусной лаборатории ESET с помощью технологии раннего обнаружения ThreatSense.Net в августе 2010 года.

Статистические данные вредоносного программного обеспечения в прошедшем месяце претерпели значительные изменения. Резкое падение активности червя Conficker привело к тому, что угрозой номер один в мире стало уже давно известное семейство злонамеренных программ INF\Autorun. Данный класс программного обеспечения использует для проникновения на компьютер пользователя функцию автозапуска Windows Autorun и распространяется на сменных носителях. Доля заражений INF\Autorun составила 7,76% по миру, что на 1,86% больше показателей августа. Наиболее подверженными этой инфекции стали ЮАР (10,48% от общего количества угроз), Израиль (5,66%), Австрия (3,58%) и Словакия (3,45%).

На втором месте рейтинга мировых угроз расположился червь Conficker. К концу лета его активность начала снижаться, и в августе доля распространения достигла абсолютного минимума за все время его присутствия в десятке – 4,89%, что на 7,58% меньше, чем месяц ранее. Основные очаги инфекций сохранились на Украине (6,98%), в ОАЭ (3,83%) и Польше (2,48%).

Замыкают тройку лидеров кейлогеры Win32/PSW.OnLineGames, используемые хакерами для кражи аккаунтов игроков многопользовательских online-игр. Уровень распространения этой угрозы составил 3,82%, что на 0,17% выше показателей прошлого месяца. В числе пострадавших от заражения пользователи из Словакии (3,36%) и Турции (4,09%).
Статьи

Facebook: безопасность и конфиденциальность

автор: Administrator | 16 сентября 2010, 21:01 | Просмотров: 10877
теги: Facebook, социальные сети, безопасность, конфиденциальность

Facebook: безопасность и конфиденциальность Чем одна социальная сеть становится популярнее, тем больше привлекает внимание киберпреступников. Именно так случилось и с социальной сети Facebook, чьи пользователи часто становиться жертвами злоумышленников.

Избежать взлом своего аккаунта, кража личной информации или другие неприятные моменты, можно с помощью настройками уровня приватности и инструменты защиты, которые местами очень непохожи на, например, «В Контакте».

О безопасности и конфиденциальности Facebook — в сегодняшнем переводе «Руформатора».
Термины

Windows Update

автор: Administrator | 16 сентября 2010, 00:12 | Просмотров: 23531
теги: Windows Update, Информационная Безопасность, угрозы безопасности

Windows Update Windows Update — это специальная услуга корпорации Microsoft, которая обеспечивает обновления операционных систем семейства Windows и других программных продуктов компании, такие как браузер Internet Explorer, защитник Windows, офисный пакет приложений Microsoft Office, проигрыватель Windows Media Player и другие. Таким образом, с помощью Windows Update, операционная система регулярно проверяет наличие новых обновлений, которые помогут защитить персональный компьютер от последних уязвимостях и других угроз безопасности.

Настоятельно рекомендуется настроить Windows Update для автоматической установки обновлений, это гарантирует, что компьютер всегда будет иметь последние обновления, ведь чаще всего, Windows Update будет установить обновления системы безопасности, критические обновления, накопительные пакеты обновления, обновления определений и пакеты новых функций.

При использовании автоматического обновления пользователю не нужно самостоятельно искать обновления в сети или бояться пропустить критические исправления, так как Windows Update автоматически загрузит и установит их согласно установленному пользователем расписанию. Если пользователь предпочитает загружать и устанавливать обновления самостоятельно, можно настроить автоматическое обновление таким образом, чтобы оповещать пользователя при появлении первоочередных обновлений.
Статьи

Ложь, большая ложь и антивирусы. «Это бизнес, детка!»

автор: Administrator | 14 сентября 2010, 14:03 | Просмотров: 9850
теги: антивирусы, вирусы

Ложь, большая ложь и антивирусы. «Это бизнес, детка!» Ложь, большая ложь и антивирусы. Часть третья. «Это бизнес, детка!». Ну ладно, все такие инертные — и пользователи, и журналисты. Но почему крупные производители антивирусов ничего, фактически, нового не предлагают потребителям? Им что, всё равно?

Может быть, это странно звучит, но для крупных производителей средств защиты оные — лишь средство ведения бизнеса. Кто-то производит и продаёт Кока-Колу, кто-то — антивирусы. И разницы между этими бизнес-процессами нет.

Это мелкие производители средств защиты, неистощимые энтузиасты, оперируют такими понятиями как «надёжность средства защиты», «адекватность модели угроз» и, может и банально, но «профессиональная гордость». Крупные производители оперируют лишь одном термином — ROI. ROI — это «уровень возврата инвестиций». Если ты вложился в производство сигнатурного движка сканирования, то сначала деньги нужно вернуть с прибылью, поделиться ею с акционерами, высшим менеджментом, а уже потом, может быть, сделать или закупить что-нибудь новенькое.
Новости

Антивирус Avast начал говорить по-русски

автор: Administrator | 12 сентября 2010, 20:10 | Просмотров: 10189
теги: Avast, бесплатный антивирус

Антивирус Avast начал говорить по-русски Для тех кто не знает, Avast! Free Antivirus — это одна из самых знаменитых антивирусных программ, которая надёжно защищает от вирусов персональные компьютеры миллионов пользователей по всему миру. И самое приятное, так это то, что антивирус Avast распространяется совершенно бесплатно и переведен на 27 языках, включая русский язык.

Некоторое время назад, я написал подробно о том как совершенно бесплатно можно получить бесплатный Avast для персональных компьютеров. Помимо этого, была написана статья о том как можно русифицировать Avast!, который, тогда имел только русский интерфейс.
Новости

Family Safety Center: новый продукт от корпорации Google

автор: Administrator | 12 сентября 2010, 04:11 | Просмотров: 5524
теги: Google, Family Safety Center

Family Safety Center: новый продукт от корпорации Google Да, Family Safety Center это новый продукт от корпорации Google, ведь разработчики компании все время стараются создавать новые продукты, большая часть которых становится популярной (конечно, случаются и фиаско вроде Google Wave, но не так часто, согласитесь). Так вот, Family Safety Center, запущенный корпорацией в работу на днях, призван информировать людей о разнообразных опасностях, которые могут подстерегать вас в Сети. Это действительно «семейный» продукт, который предназначен для всех возрастов.

В Family Safety Center можно найти разнообразную информацию о вредоносном программном обеспечении, о контроле доступа за ПК и способом его введения, об уязвимостях разнообразного ПО и прочем. В общем, это некая база данных по безопасности, которая предназначена для не особо подготовленных людей.

«Семейным» продукт назван потому, что по мнению разработчиков, родители смогут создавать надежные системы контроля для детей, работающих на ПК, в частности, в Сети. Кроме того, «Семейный Центр Безопасности» может предоставить информацию о «родительских» фильтрах, которые способны уберечь ребенка от нежелательной информации, в большом количестве доступной в Сети. Особенно много в «Центре» информации о том, как могут родители обезопасить своих несовершеннолетних детей от всех этих угроз.
Новости сайта

Новая версия информера для сайта

автор: Administrator | 11 сентября 2010, 01:33 | Просмотров: 7504
теги: информер, веб-мастер

Новая версия информера для сайта Уважаемые друзья веб-мастеры,
Хочу представить Вашему вниманию новую версию информера для сайта, с помощью которого Вы сможете информировать посетителей Вашего ресурса о новых событиях из сферы информационной безопасности, включая статьи, обзоры, сравнение и тестирование программных продуктов, видео уроки и многое другое.

Используя наш новостной информер, Вы можете выбрать все доступные категории на сайте или только те, которые будут интересны Вашим посетителям. Также, Вы с легкостью можете его настраивать используя «мастер» автоматической настройки информера, который позволяет быстро создать нужный блок новостей, выбирая категории, количество выводимых новостей, количество символов в заголовке и тексте, ширина блока и выравнивание новостей.
Новости

Apple выпустила финальную версию iOS 4.1, а хакеры — способ взлома

автор: Administrator | 9 сентября 2010, 18:23 | Просмотров: 6022
теги: Apple, iPod, iOS, iTunes, Джейлбрейк

Apple выпустила финальную версию iOS 4.1, а хакеры — способ взломаИнтересный случай: компания Apple выпустила финальную версию iOS 4.1, а хакер из группы Chronic Dev Team сообщил о том что нашел способ взлома для этой версии. Но давайте всё по порядку.

Компания Apple в США начала продажу нового поколения плееров iPod, одновременно разместив в системе обновления новую версию операционной системы iOS 4.1, которая доступна для предыдущих поколений устройств iPod и iPhone.

Напомним, что подробно о возможностях новой системы около недели назад рассказывал глава Apple Стив Джобс, презентовавший новые iPod и AppleTV. На данный момент все пользователи последних и предпоследних поколений iPod и iPhone могут обновить программное обеспечение через iTunes бесплатно.
Новости

Две трети пользователей Сети оказались жертвами киберпреступников

автор: Administrator | 8 сентября 2010, 10:54 | Просмотров: 9308
теги: социальные сети, киберпреступники

Две трети пользователей Сети оказались жертвами киберпреступников 65 процентов пользователей Сети хотя бы раз становились жертвами киберпреступников. Такие данные привел Symantec по результатам опроса интернет-пользователей, сообщается в официальном пресс-релизе.

Больше всего от вирусов, зловредного ПО и мошенничества с кредитными картами страдают жители Китая. О том, что они становились жертвами подобных преступлений заявили 83 процента опрошенных из этой страны. Второе место делят Бразилия и Индия с показателем 76 процентов.

При этом 80 процентов опрошенных выразили уверенность в том, что преступники никогда не понесут наказание. В то же время лишь 3 процента респондентов заявили, что никогда не станут жертвами подобных преступлений.