Информационная безопасность компьютерных систем и защита конфиденциальных данных
Новости

«Расплата» организованная пользователям 4chan, подошла к концу

автор: Administrator | 21 сентября 2010, 17:31 | Просмотров: 3552
теги: 4chan, антипиратство, DDoS-атака

«Расплата» организованная пользователям 4chan, подошла к концу Операция «Расплата», организованная интернет-пользователям форума 4chan.org, подошла к концу. Как и было обещано, массированная DDoS-атака вывела из строя веб-сайты Американской ассоциации кинокомпаний (MPAA, Motion Picture Association of America), Американской ассоциации звукозаписывающих компаний (RIAA, Recording Industry Association of America), а также индийской фирмы Aiplex.com, которая сама практиковала DDoS-атаки при борьбе с файлообменными сайтами.

Если Вы не прочитали вчерашнею новость о том что пользователи 4chan организовали ряд DDoS-атак на антипиратские сайты, рекомендую прочитать, таким образом Вы узнаете поподробнее почему всё это началось.

По данным антивирусной компании Panda Labs, чьи специалисты внимательно следили за развитием событий, сайты организаций выступающих против компьютерного пиратства, не смогли продержаться против огромного потока запросов, генерируемых ”анонимусами” (именно так называют себя посетители 4chan.org) при помощи специального программного обеспечения, даже несмотря на то, что об атаке было известно заранее.
Новости

Двойная идентификация на защите сервисов Google

автор: Administrator | 21 сентября 2010, 07:30 | Просмотров: 7645
теги: двойная идентификация, Google

Двойная идентификация на защите сервисов Google Вчера компания Google анонсировала скорый запуск новой защитной функции для своих пользователей. Сперва систему двойной идентификации смогут опробовать пользователи Google Apps Premier, образовательные учреждения и государственные аккаунты. Затем функция станет доступной и для всех желающих в течение нескольких месяцев.

Стоит пояснить, чем, собственно, является система двойной идентификации? Большинство имеющихся систем авторизации, которые вы используете повседневно, являются "однофакторными", то есть ввели пароль — вы в системе. Но если пароль скомпрометирован, то вам остается только пожинать результаты действий злоумышленников.

Более защищенные системы широко используются в бизнес сфере. Для доступа к чему-либо потребуется не только пароль, но и физический носитель — обычно карточка или электронный ключ. Это и называется системой двойной идентификации. Теперь для потенциального вредителя знание пароля будет недостаточным, ведь ему также потребуется и физическое наличие карты. К сожалению, такие виды дополнительной защиты довольно дорогие. Google же собирается развить идею и предложить людям дополнительную защиту.
Новости

Пользователи 4chan организовали ряд DDOS-атак на антипиратские сайты

автор: Administrator | 20 сентября 2010, 15:26 | Просмотров: 6274
теги: 4chan, антипиратство, DDoS-атака

Пользователи 4chan организовали ряд DDOS-атак на антипиратские сайты Вчера, 19 сентября, стало известно о том что группа Anonymous сайта 4chan реализовала атаку, обрушившую сайты запущенные Motion Picture Association of America (MPAA) и индийской компанией Aiplex Software. Атака была организована в ответ на антипиратские меры, предпринимаемые обеими организациями, которые ”изобрели” радикальный способ борьбы с интернет-пиратством: с помощью DDoS-атак выводить из строя ресурсы распространяющие пиратские фильмы.

Пользователи 4chan ранее были замечены в атаках на такие сайты как Gawker, YouTube и Twitter. В этот раз это была достаточно стандартная распределенная атака, нацеленная на отказ в обслуживании. Сотни, если не тысячи пользователей Имиджборды используя простое приложение Low Orbit Ion Cannon (LOIC) делали запросы к сайтам и тем самым забивали все их ресурсы.
Новости

Интерпол: киберпреступления является самой опасной криминальной угрозой

автор: Administrator | 20 сентября 2010, 11:52 | Просмотров: 7210
теги: Интерпол, киберпреступление, Информационная Безопасность, угрозы безопасности

Интерпол: киберпреступления является самой опасной криминальной угрозой Выступая на организованной Интерполом первой специализированной конференции по информационной безопасности, которая получила название Interpol Information Security Conference, глава этой организации Рональд Ноубл назвал киберпреступления „самой опасной криминальной угрозой”. В подтверждение своих слов он рассказал о произошедшем с ним шокирующем случае.

Выяснилось, что недавно сотрудники Интерпола обнаружили факт неправомерного использования имени и фамилии Ноубла на Facebook. Злоумышленники открыли на сайте этой социальной сети два аккаунта от его имени, после чего попытались с их помощью получить доступ к важным расследованиям данной правоохранительной организации.

По информации руководителя Интерпола, один из аккаунтов был использован мошенниками для получения сведений о преступниках, разыскиваемых в рамках крупномасштабной операции Infra Red. Ноубл также отметил, что DDoS-атаки на сайты компаний, отдельных людей и учреждений делают кибертерроризм весьма серьезной угрозой. По его мнению, анонимность киберпространства превращает киберпреступления в самые опасные из когда-либо совершенных криминальных деяний.
Новости

Троян Kenzero шантажирует любителей «клубнички»

автор: Administrator | 19 сентября 2010, 02:28 | Просмотров: 4149
теги: троян, Kenzero

Троян Kenzero шантажирует любителей «клубнички» Да, в эру бурного развития интернет-технологий глупо полагать, что есть еще такое понятие, как анонимность, если речь идет об Интернете. Что бы вы сказали, если бы вам кто-то предложил стереть информацию о вашей активности в Сети, причем не бесплатно, а за 20 долларов? Вероятно, это не самое удачное предложение, правда?

А вот хакеры считают по другому. Некоторые из них создают трояны, распространяющие спам с вашего ПК, другие — просто удаляют всю информацию с вашего компьютера, считая себя могущественными манипуляторами Сети. Некоторое время назад настоящей головной болью для многих стал вирус, блокирующий ОС Windows, и требующий денежку за разблокировку.

Так вот, японские хакеры пошли еще дальше, и создали троян Kenzero, отслеживающий действия любителей «клубнички», и затем требующий деньги у жертвы (18 долларов США). Японские пользователи столкнулись с новым типом вредоносных программ. Очень интересна причина, за которую хакеры предлагают заплатить.
Новости

Число новых компьютерных вирусов в 2010 г. достигнет 2 млн

автор: Administrator | 18 сентября 2010, 15:43 | Просмотров: 4549
теги: интернет-угрозы, вредоносные программы

Число новых компьютерных вирусов в 2010 г. достигнет 2 млн Согласно данным компании G Data Software, число новых вредоносных программ за шесть месяцев 2010 г. (с января по июнь) уже достигло нового рекорда — 1 017 208 вирусов.

По сравнению с тем же периодом прошлого года эта цифра увеличилась на 50%. Таким образом, число вирусов в 2010 г. уже достигло двух третей от общего объема за весь прошлый год. Эксперты G Data SecurityLabs прогнозируют еще один рекорд — общее число новых вредоносных программ в 2010 г. превысит 2 миллиона.

«Существующее число вредоносных программ вызывает серьезные опасения. За прошедшие полгода индустрия написания вредоносного кода создает почти четыре новых вируса в минуту. Мы ожидаем, что во второй половине года общее число подобных программ составит два миллиона, — отметил Ральф Бензмюллер (Ralf Benzmüller), руководитель G Data SecurityLabs. — Злоумышленники сосредотачивают усилия на социальных сетях, которые привлекательны из-за большого числа пользователей. Пробелы, которые существуют в безопасности социальных сетей, касаются утечки данных, становятся более удобными для преступных действий».
Новости

Спамеры крадут пароли от кредиток прикрываясь обновлением Skype

автор: Administrator | 18 сентября 2010, 11:38 | Просмотров: 4926
теги: Skype, Спамеры, фишинг

Спамеры крадут пароли от кредиток прикрываясь обновлением Skype Наверно многим известно что Skype всегда уведомляет пользователя о выходе важных обновлений для своего программного обеспечения, а также о том что пользователь вручную может проверить, просто открывая раздел "Проверить наличие обновлений" (в версиях для Mac) или "Помощь" (Windows) в меню "Skype" и проверить, не появилась ли следующая версия.

Но, несмотря на этого, спамеры всё-таки предлагают за деньги скачать обновление для Skype и получают доступ к номеру кредитной карты. Приглашение скачать якобы обновление для Skype приходит по электронной почте. В этом приглашении сказано, что новая версия программы позволяет осуществлять более дешевые звонки, обладает лучшей скоростью работы и предлагает более высококачественную связь.
Новости

Фишинговая атака с целью получения доступа к аккаунтам Google

автор: Administrator | 18 сентября 2010, 09:55 | Просмотров: 8447
теги: Gmail, Фишинг, Google

Фишинговая атака с целью получения доступа к аккаунтам Google В последние несколько дней русскоязычные пользователи Gmail начали получать письма, отправленные якобы от администрации этого почтового сервиса. На самом деле это классическая фишинговая атака с целью получения доступа к аккаунтам пользователей.

Пользователям сообщают об угрозе блокировки почтового аккаунта из-за "жалобы", ознакомиться с содержанием которой можно по указанной ссылке. Кликнув по ней, пользователь попадает на страницу, имитирующую форму авторизации Gmail, но находящуюся на стороннем сервере, не принадлежащем компании Google.

Внимание! Если вы получите подобное письмо, ни в коем случае не кликайте по ссылке и не вводите ваши учетные данные — иначе ими завладеют злоумышленники.
Новости

Антивирус Avast начал говорить на пиратском языке

автор: Administrator | 17 сентября 2010, 08:19 | Просмотров: 8800
теги: Avast, бесплатный антивирус

Антивирус Avast начал говорить на пиратском языке Знали ли Вы, что слово ”avast” на пиратском языке это приказ ”остановить”? Нет? Очень хорошо, а то думал что я единственный человек не знающий этого :)

Напомню, что несколько дней назад на нашем сайте был опубликован пост, где было написано о том что антивирус Avast начал говорить по-русски. Сегодня я узнал довольно интересную новость: антивирус Avast начал говорить на пиратском языке, в честь международного дня пиратов который состоится 19 сентября.
Новости

Антивирус Avast начал говорить по-русски

автор: Administrator | 12 сентября 2010, 20:10 | Просмотров: 10185
теги: Avast, бесплатный антивирус

Антивирус Avast начал говорить по-русски Для тех кто не знает, Avast! Free Antivirus — это одна из самых знаменитых антивирусных программ, которая надёжно защищает от вирусов персональные компьютеры миллионов пользователей по всему миру. И самое приятное, так это то, что антивирус Avast распространяется совершенно бесплатно и переведен на 27 языках, включая русский язык.

Некоторое время назад, я написал подробно о том как совершенно бесплатно можно получить бесплатный Avast для персональных компьютеров. Помимо этого, была написана статья о том как можно русифицировать Avast!, который, тогда имел только русский интерфейс.
Новости

Family Safety Center: новый продукт от корпорации Google

автор: Administrator | 12 сентября 2010, 04:11 | Просмотров: 5520
теги: Google, Family Safety Center

Family Safety Center: новый продукт от корпорации Google Да, Family Safety Center это новый продукт от корпорации Google, ведь разработчики компании все время стараются создавать новые продукты, большая часть которых становится популярной (конечно, случаются и фиаско вроде Google Wave, но не так часто, согласитесь). Так вот, Family Safety Center, запущенный корпорацией в работу на днях, призван информировать людей о разнообразных опасностях, которые могут подстерегать вас в Сети. Это действительно «семейный» продукт, который предназначен для всех возрастов.

В Family Safety Center можно найти разнообразную информацию о вредоносном программном обеспечении, о контроле доступа за ПК и способом его введения, об уязвимостях разнообразного ПО и прочем. В общем, это некая база данных по безопасности, которая предназначена для не особо подготовленных людей.

«Семейным» продукт назван потому, что по мнению разработчиков, родители смогут создавать надежные системы контроля для детей, работающих на ПК, в частности, в Сети. Кроме того, «Семейный Центр Безопасности» может предоставить информацию о «родительских» фильтрах, которые способны уберечь ребенка от нежелательной информации, в большом количестве доступной в Сети. Особенно много в «Центре» информации о том, как могут родители обезопасить своих несовершеннолетних детей от всех этих угроз.